Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбоновые кислоты. Амиды карбоновых к-т.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

HOOC-COOH + C2H5OH --(H+, -H2O)--> HOOC-COO-C2H5

C2H5-CH(COOH)2 --(t, -CO2)--> C2H5-CH2-COOH (бутановая кислота)

(CH3)2CH-CH(CH2-COOH)2 --(t, -H2O)--> ангидрид 3-изопропилглутаровой кислоты (http://zalil.ru/32968099)

 

Вау, вау) Как обычно, благодарю от всей души)

Ссылка на комментарий

3. Составить формулу:

N-метил-N-этиламид бутановой к-ты

CH3-CH2-CH2-CO-N(CH3)-CH2-CH3

 

4. Получить уренид к-ту из амида бутановой к-ты и дано вот это вещество:

CH3-CH(-CH3)-CH(-Br)-C(=O)-NH-C(=O)-NH2

На картинке - уреид альфа-бромизомасляной альфа-бромизовалериановой кислоты (он же - бромурал).

Вопрос такой: действительно, его надо получить из амида бутановой кислоты? Нет ли тут ошибки? Крайне неудачный, абсолютно нелогичный выбор исходного соединения. Этот бедный бутанамид придётся разобрать по кирпичику и собрать заново совершенно другую молекулу, в которой от исходника мало что останется.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Вот в этом и дело, здесь, скорее всего ошибка, поэтому я не стала писать получить из этого вещества...

А что можно получить из этого вещества? Или как само это вещество можно получить с помощью карбоновых кислот?

Ссылка на комментарий

Вот в этом и дело, здесь, скорее всего ошибка, поэтому я не стала писать получить из этого вещества...

А что можно получить из этого вещества? Или как само это вещество можно получить с помощью карбоновых кислот?

Бромурал получают из изовалериановой (3-метилбутановой) кислоты (в предыдущем сообщении я ошибсе с названием :)):

(CH3)2CH-CH2-COOH --(PBr3, Br2, -POBr3, -HBr)--> (CH3)2CH-CHBr-COBr --(NH2-CO-NH2, -HBr)--> (CH3)2CH-CHBr-CO-NH-CO-NH2

Ссылка на комментарий

Бромурал получают из изовалериановой (3-метилбутановой) кислоты (в предыдущем сообщении я ошибсе с названием :)):

(CH3)2CH-CH2-COOH --(PBr3, Br2, -POBr3, -HBr)--> (CH3)2CH-CHBr-COBr --(NH2-CO-NH2, -HBr)--> (CH3)2CH-CHBr-CO-NH-CO-NH2

 

 

Большое спасибо, Ефим=) Как всегда очень помогли)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...