Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ученые и чиновники от науки


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Учитывая, что кандидатура Менделеева выдвигалась и поддерживалась только иностранцами, выделенная часть цитаты весьма актуальна.

Про тот, факт, что Менделеева так и не выбрали в академики и на момент выдвежений на премию он уже был уже бывшим профессором можно и не говорить..

 

Для нашей науки это в порядке вещей.

Не прошло и месяца с тех пор, как я собрал для журнала материал о трагической судьбе профессора Белоярцева - автора изобретения кровезаменителя Перфторан ("голубая кровь"), как случайно услышал от коллег историю, похожую на историю Белоярцева как две капли воды.

Речь шла об очень хороших углеродных сорбентах для отчистки крови. Приготовил их один человек, причем женщина. Медики их сразу же отценили препарат и засыпали автора заказами. Возможно, эта женщина не была так же бескорыстна, как и Белоярцев, но для нее тоже было очень важно, что она помогает людям.

У этих сорбентов были аналоги, но они давали массу побочных эффектов: у больных повышалась температура, их мучила лихоратка... Зато применение новых сорбентов почти не сопровождалось такими синптомами (даже в этом аналогия с "голубой кровью").

Но двух академиков задавила жаба, что они не числились в соавторах. Работая в разных институтах они договорились устроить автору "веселую жизнь". И устроили. Началось с травли на ученых советах. Автора нового изобретения хотели уволить из института. Все вроде бы вышло, вот толко профсоюз не соглашался. Тогда мой бывший начальник провел роботу по индивидуальному запугиванию ответственных работников профсоюза, и они уступили. Сотрудницу уволили, а закончилось все элементарным рейдерством - опытное производство отобрали силой (дело было еще в советские времена). Даже КГБ в это дело потключили (опять же аналогия с Белоярцевым).

 

На данный момент одного из упомянутых академиков нет среди живых, другой - директор института, а человек, который запугивал профсоюз - без пяти минут директор. На мою долю выпало счастье с ним иметь дело, к несчастью это счастье продолжается.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Для нашей науки это в порядке вещей.

Не прошло и месяца с тех пор, как я собрал для журнала материал о трагической судьбе профессора Белоярцева - автора изобретения кровезаменителя Перфторан ("голубая кровь)

 

Вам что-либо известно о последствиях использования перфторана?

Ссылка на комментарий

Префторан спас сотни жизней в Авганистане. Побочных эфектов почти не наблюдалось.

 

После долгой борьбы препарат был снова признан в 1990-х. Сейчас, видимо, западные фирмы просто производят его аналоги.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Не знаю, уместно ли, но тем не менее... Ни в коем случае не хочу бросить тень на светлую память профессора. Но недавно я читал статью о перфторане - к сожалению, не вспомню автора и источник. Согласно этой статье, из тех, кому переливали перфторан, в живых не осталось уже никого. Во всех случаях причина смерти - онкология. Считается, что причина этого - не выводящаяся из организма фторорганика.

Ссылка на комментарий
Не знаю, уместно ли, но тем не менее... Ни в коем случае не хочу бросить тень на светлую память профессора. Но недавно я читал статью о перфторане - к сожалению, не вспомню автора и источник. Согласно этой статье, из тех, кому переливали перфторан, в живых не осталось уже никого. Во всех случаях причина смерти - онкология. Считается, что причина этого - не выводящаяся из организма фторорганика.

Такого мусора было написано целые тонны. Однако ни одного пострадавшего найти не удалось.

Не удивлюсь, если подобные грязные материалы появляются и по сей день.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...