Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хоз. маг. и аптека


Евгеш

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здрасте всем!

 

Тут такой вопрос: что из хим реактивов можно купить в аптеке(жел без рецепта) и хоз маге конечно сам многое знаю но вдруг что то новое подскажите)

 

P.S. Просьба не тролить если казал что то не так

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как человек, тоже начинавший свой путь в химию через хозяйственный магазин и аптеку, попробую. Только, боюсь, что список этот получится очень и очень большим...

Итак, в аптеке можно прикупить: йод (в виде водно-спиртового раствора, с йодидом калия); 10% раствор аммиака, 3% раствор пероксида водорода; сульфат натрия (причем, декагидрат); сульфат магния (в растворе, в ампулах, и твердый, в виде гептагидрата); хлорид кальция (в растворе, в ампулах); фенолфталеин (в виде таблеток пургена, с сахаром); глюкозу (в таблетках или в растворе); формальдегид (препарат Формидрон - смесь формалина, этанола, воды и одеколона); аскорбиновую кислоту (в растворе, в ампулах - в виде асборбата натрия, и в порошке); перманганат калия; уротропин...

В хоз.маг`е: 25% раствор аммиака; серную кислоту; щавелевую кислоту; соляную кислоту; карбонат натрия (обычно, безводный - сода кальцинированная); едкий натр ("Крот"); ацетон; смесь ксилолов (уайт-спирит); уротропин (сухое горючее); алюминиевую пудру; всевозможные удобрения - нитрат натрия; нитрат аммония; сульфат аммония; мочевину; хлорид калия; сульфат железа (II) - в виде кристаллогидрата (железный купорос); сульфат меди (II) - в виде кристаллогидрата (медный купорос); карбонат кальция (мел); оксид кальция (негашеная известь)...

... И много, много чего другого...

Удачи!

Ссылка на комментарий

"В хоз.маг`е: 25% раствор аммиака; серную кислоту; щавелевую кислоту; соляную кислоту; карбонат натрия (обычно, безводный - сода кальцинированная); едкий натр ("Крот"); ацетон; смесь ксилолов (уайт-спирит); уротропин (сухое горючее); алюминиевую пудру; всевозможные удобрения - нитрат натрия; нитрат аммония; сульфат аммония; мочевину; хлорид калия; сульфат железа (II) - в виде кристаллогидрата (железный купорос); сульфат меди (II) - в виде кристаллогидрата (медный купорос); карбонат кальция (мел); оксид кальция (негашеная известь)...

... И много, много чего другого..."

 

Если бы... У нас максимум, что найдёшь - это алюминиевую пудру, с весьма завышенной ценой (ибо прекурсор). Про кислоты я молчу.

Ссылка на комментарий

ого, я смотрю еще где-то запасы сохранились с советских времен...Это в каком городе?

Ссылка на комментарий

Я не знаю есть ли солянка и серная в хоз маге но знаю что в авто химии есть электролит для аккумуляторов а там 50% серная (возможно + - )

Да там серная, только 37 примерно и с присадками(состав одному богу известен). :bn:

Ссылка на комментарий

А что можно интересного с Формальдегидом сделать?

Интересы у всех разные. У меня вот что:

 

"Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

 

Смертельная доза 35 % водного раствора формальдегида (формалина) составляет 10—50 г."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...