Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

повышение твёрдости стали


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здрасте!

Очень нужна помощь!

Такой вопрос :

Как можно покрыть химически без электролиза и высоких температур небольшой кусочек стали бором (борирование)? используя при этом доступные вещества.

 

И ещё возможно ли химическим способом насытить поверхность стали вольфрамом или его карбидом?

Ссылка на комментарий

Борировать без электролиза можно, но вот без высоких температур нельзя. Температура нужна около 1000°C, борирующий агент, обычно, карбид бора. Среда - расплавленная бура или кварцевый песок + NH4Cl.

Ссылка на комментарий
Борировать без электролиза можно, но вот без высоких температур нельзя. Температура нужна около 1000°C, борирующий агент, обычно, карбид бора. Среда - расплавленная бура или кварцевый песок + NH4Cl.

прошу прощения я имел ввиду электролиз при высоких температурах.

при обычных условиях электролиз я могу провести.

и термообработку провести смогу,но только самой детали,мощности нагревателя не хватит на ванну с бурой песком итд.... так что надо что то другое...

а где взять карбид бора? у меня есть из боросодержащих только борная кислота и бура.

 

в чём можно растворить вольфрам? серная кислота его не берёт...

Ссылка на комментарий

Ну если конечно сможешь из своих химикатов получит оксид бора 3 ТО ОСТАНЕТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ НАГРЕТЬ ЕГО С УГЛЕРОДОМ ДО 2500 и вот он желанный карбид бора. А кроме шуток расплавленная бура легко растворяет оксиды металлов образуя на поверхности комплексы (бор комплексоообразователь).

А вот вольфрам в конц. Н2SO4 растворить не пытайся. он хорошо растворяется в смеси азотки и HF но проще его расворить в расплаве Na2CO3 в токе кислорода

Ссылка на комментарий
вольфрам растворяется в HNO3+HF

ясно... HNO3 может и достану но HF врядли...

значит вольфрам отпадает

 

ну а как там насчет бора? что ещё можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Ну если конечно сможешь из своих химикатов получит оксид бора 3 ТО ОСТАНЕТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ НАГРЕТЬ ЕГО С УГЛЕРОДОМ ДО 2500 и вот он желанный карбид бора. А кроме шуток расплавленная бура легко растворяет оксиды металлов образуя на поверхности комплексы (бор комплексоообразователь).

А вот вольфрам в конц. Н2SO4 растворить не пытайся. он хорошо растворяется в смеси азотки и HF но проще его расворить в расплаве Na2CO3 в токе кислорода

значит я так понял достаточно покрыть поверхность детали бурой и прокалить?

 

а на счет Na2CO3 и кислорода не совсем понял... это надо расплавить карбонат окунуть туда вольфрам и подвести ещё и кислород? не опасно ли? если можно поподробнее и желательно что там врезультате получиться формулой описать.

Ссылка на комментарий
прошу прощения я имел ввиду электролиз при высоких температурах.

при обычных условиях электролиз я могу провести.

и термообработку провести смогу,но только самой детали,мощности нагревателя не хватит на ванну с бурой песком итд.... так что надо что то другое...

а где взять карбид бора? у меня есть из боросодержащих только борная кислота и бура.

в чём можно растворить вольфрам? серная кислота его не берёт...

 

Для борирования применяется только карбид бора или ферробор. Вольфрам можно растворить в смеси азотной и плавиковой кислоты, только зачем вам это. Обычно поверхностную твердость повышают цементацией, азотированием, цианированием, борированием, можно еще и диффузным хромированием. Лучше опишите вашу проблему более подробно. В некоторых случаях довольно высокая твердость получается при химическом осаждении никеля с примесью фосфора и последующем прогреве детали.

Ссылка на комментарий
а нафиг тебе ее борировать процесс довольно трудоемкий и энергозатратный

дело в том что деталь была изготовлена из обычной инструменталки ,а как оказалось она подвержена сильному абразивному износу, абразив как правило песок пыль,так что покрытие должно быть твёрже оксида кремния, на сколько мне известно борирование удовлетворит мои запросы...

альтернатива разве что вольфрам...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...