Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Попытка вырастить кристаллы серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня электролизом ничего не вышло. Сначала шустро росли мелкие блестящие кристаллы, потом рост их остановился, потом попер похоже что оксид и все развалилось нафиг (

А что осталось в "жидком" виде после электролиза?

Ag на катоде и HNO3 в растворе, похоже. Если использовать графитовый анод, то восстанавливаться на катоде будет разве что водород с защелачиванием прикатодного пространства.

3Ag + 4HNO3(разб.) = 3AgNO3 + NO↑ + 2H2O

AgNO3 + OH - = ?

Наверное, нечто подобное происходило, больше ничего в голову не приходит.

 

Где бы стырить сереба, килограмма эдак два-три... :bn:

Давайте на 3х сообразим?)

Килограммов этак 10 утащим и поделим по-братски :bn:

 

Эм...скорее всего вы правы))

А вообще красивая работа. Даже повторить захотелось)

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Так все же интересно почему с медью так все просто, а с серебром такие большие проблемы? Серебро ведь менее активный металл чем медь, с нею сунул любой электрод в раствор сульфата, подождал и кристалл вырос, абсолютно не важно какая сила тока, Все растет на ура.

 

А вот с серебром жесть, то осыпается все нафиг, то растет чернота, то что то белое вырастает... и среди этой мути можно с трудом заметить блестки серебра блин. Оно походу только под микроскопом хорошо растет ну или что более вероятно, у меня руки кривые. Ну почему оно такое дорогое ) мне бы пол кило нитрата серебра для опытов по выращиванию ))

Ссылка на комментарий

А вообще красивая работа. Даже повторить захотелось)

Попробуйте, желательно придумайте еще что нить новое, чтоб кристаллы росли быстрее или тверже, или другого вида, на ваш вкус)

Ссылка на комментарий

Так все же интересно почему с медью так все просто, а с серебром такие большие проблемы? Серебро ведь менее активный металл чем медь, с нею сунул любой электрод в раствор сульфата, подождал и кристалл вырос, абсолютно не важно какая сила тока, Все растет на ура.

 

А вот с серебром жесть, то осыпается все нафиг, то растет чернота, то что то белое вырастает... и среди этой мути можно с трудом заметить блестки серебра блин. Оно походу только под микроскопом хорошо растет ну или что более вероятно, у меня руки кривые. Ну почему оно такое дорогое ) мне бы пол кило нитрата серебра для опытов по выращиванию ))

Серебро реагирует с получающейся кислотой, медь не реагирует с получающейся кислотой.

 

С золотом так прокатит какие ваши предположения?)

Прокатит.

Ссылка на комментарий

Так все же интересно почему с медью так все просто, а с серебром такие большие проблемы? Серебро ведь менее активный металл чем медь, с нею сунул любой электрод в раствор сульфата, подождал и кристалл вырос, абсолютно не важно какая сила тока, Все растет на ура.

 

А что осталось в "жидком" виде после электролиза?

Ag на катоде и HNO3 в растворе, похоже.

Азотная покапризней. Наверное, надо рубить при достаточной концентрации AgNO3 в растворе, а не "жадничать" х)

 

Ну почему оно такое дорогое ) мне бы пол кило нитрата серебра для опытов по выращиванию ))

В школу в последний раз послали 20г AgNO3 и сказали: крутитесь с ним как хотите ещё 10 лет...

 

Надо растворить в азотной и потом добавить избыток серной. По мере электролиза при помешивании осадок будет растворяться.

 

А ещё лучше сразу осадок отобрать, а смесь растворенных сульфата и нитрата пустить на другое дело.

 

Попробуйте, желательно придумайте еще что нить новое, чтоб кристаллы росли быстрее или тверже, или другого вида, на ваш вкус)

 

Останусь верен электролизу :ct:

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Всё просто, купить 5г золота(Выйдет на 8 тысяч рублей)....да...дороговато.

Растворить в царской водке, и из соли вырастить.

А вдруг опыт провалиться, что тогда делать?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...