Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение едкого натра.


Scafander

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте :unsure:

Помогите мне получить едкий натрий, ну понятно что нужно делать через электролиз насыщенного раствора поваренной соли NaCl. Как собрать вещество Едкого Натрия?

Ссылка на комментарий
http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

Еще проще купит в хоз. магазине "Крот", порошок в полиэтиленовом пакетике, практически чистый NaOH

Непонятно однако ...

Читаем состав:

Едкий натр,сульфат натрия - имеется ввиду каждый из них чистый или как?

Ссылка на комментарий

попробуй разделить анодное и катодное пространства асбестовой диафрагмой

 

[А если на кухне то проще нагревать соду с известковым молоком до полного осветления раствора

Ссылка на комментарий
Здравствуйте :unsure:

Помогите мне получить едкий натрий, ну понятно что нужно делать через электролиз насыщенного раствора поваренной соли NaCl. Как собрать вещество Едкого Натрия?

 

Если ты хочешь получить дома то тебе проще и дешевле купить в магазине химических реактивов. Если теоретический интерес то электролиз водного раствора поваренной соли в диафрагменном электролизе.

Подробнее в книге: Л.М. Якименко Производство хлора, каустической соды и неорганических хлоропродуктов.

Ссылка на комментарий
Непонятно однако ...

Читаем состав:

Едкий натр,сульфат натрия - имеется ввиду каждый из них чистый или как?

 

Интересно, а у меня в пакетике только едкий натр и вроде ПАВ какое-то, вероятно, разные производители. Но для большинства применений, например обезжиривания, снятия краски и подобных вещей, сульфат натрия не мешает. Но, в данном случае, человек хочет в экспериментальных целях NaOH получить, ему в данном случае надо думать больше, что хлором делать, что бы не отравиться. http://ru.wikipedia.org/wiki/E524

Ссылка на комментарий

При насыщенном поваренного соли я смогу получить хлор, водород или кислород я так понимаю. Надо собрать едкий натрий (гидроксид натрия) и хлор, зачем пропадать добру.

Ссылка на комментарий
Диафрагменный электролиз я так понимаю это перегородка между катодом и анодом.

Если так то какую перегородку использовать?

 

 

как на производстве асбестовую

 

При насыщенном поваренного соли я смогу получить хлор, водород или кислород я так понимаю. Надо собрать едкий натрий (гидроксид натрия) и хлор, зачем пропадать добру.

 

 

интересно а где там кислород выделяется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...