Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KBrO3 и KClO3. Получения, отличия.


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день

 

В чем отличие окислителей NaBrO3 и NaClO3 ?

Я имею ввиду по свойствам, как окислителей применяемых в орг. синтезе и пиротехнике.

 

Решено делать NaBrO3 - так

 

3 Br2 + 10 HNO3 = 6 HBrO3 + 10 NO + 2 H2O

 

HBrO3 + NaOH = NaBrO3+H2O

 

Чем бертолетка отличается от NaClO3 ?

Ссылка на комментарий

Чем бертолетка отличается от NaClO3 ?

NaClO3 хуже, наверное потому, что Na менее активный, чем K. NaClO3 в пиротехнике не применяется.

и все же NaClO3 лучше, чем NaBrO3, так как Cl сильнее, чем Br

Ссылка на комментарий

Добрый день

 

В чем отличие окислителей NaBrO3 и NaClO3 ?

Я имею ввиду по свойствам, как окислителей применяемых в орг. синтезе и пиротехнике.

 

Решено делать NaBrO3 - так

 

3 Br2 + 10 HNO3 = 6 HBrO3 + 10 NO + 2 H2O

 

HBrO3 + NaOH = NaBrO3+H2O

 

Чем бертолетка отличается от NaClO3 ?

Делайте лучше также, как бертолетку - электролизом бромида. Бром, вероятнее всего, азоткой не окислится...

Можно попробовать растворить бром в горячей щелочи, правда это слишком затратно в плане брома.

 

NaBrO3, судя по всему, более слабый окислитель. Смесь с фосфором мне так и не удалось взорвать ударом.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

NaBrO3, судя по всему, более слабый окислитель. Смесь с фосфором мне так и не удалось взорвать ударом.

хлораты, броматы и йодаты натрия во всех случаях слабже, чем те же соединения калия

Ссылка на комментарий

хлораты ... натрия во всех случаях слабже, чем те же соединения калия

Это чем же это они слабже? Реакция разложения хлората натрия более экзотермична, чем хлората калия. Активного кислорода хлорат натрия содержит больше. Единственные минус - смеси с ним более опасны и более гигроскопичны, но этому его применение ограниченно.

Аналогичная история и с натриевой селитрой, порох с ней сильнее, но гигроскопичен, хотя в свое время довольно широко применялся в минных зарядах в промышленности в виду дешевизны.

Ссылка на комментарий

Это чем же это они слабже? Реакция разложения хлората натрия более экзотермична, чем хлората калия. Активного кислорода хлорат натрия содержит больше. Единственные минус - смеси с ним более опасны и более гигроскопичны, но этому его применение ограниченно.

Аналогичная история и с натриевой селитрой, порох с ней сильнее, но гигроскопичен, хотя в свое время довольно широко применялся в минных зарядах в промышленности в виду дешевизны.

У меня на NaNO3 порох ВООБЩЕ НЕ ВЫСОХ . На солнце практическився вода испарялась , а к утру в нем плавала лужа .

Ссылка на комментарий

Все правильно, особенно если натриевая селитра содержит примесь кальциевой. Потому его и использовали для минных зарядов, их можно герметично закрыть, и больше не надо открывать.

Ссылка на комментарий

Хлорат натрия разлагается с выделением перхлората натрия, а собственно кислорода образуется меньше из-за чего его окислительная активность уступает хлорату калия.

А вот встречный вопрос. Как хлорат натрия или калия перевести в хлорат аммония? И возможно ли такое вообще?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...