Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KBrO3 и KClO3. Получения, отличия.


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлорат натрия разлагается с выделением перхлората натрия, а собственно кислорода образуется меньше из-за чего его окислительная активность уступает хлорату калия.

А вот встречный вопрос. Как хлорат натрия или калия перевести в хлорат аммония? И возможно ли такое вообще?

Да ничего подобного, и хлорат натрия и хлорат калия разлагаются одинаково

2NaClO3 = 2NaCl + 3O2

только реакция разложения хлората натрия более экзотермична и кислорода хлорат натрия содержит больше – 3*O/NaClO3 = 0.45 против 3*O/KClO3 = 0.39, по этому как окислитель при горении он лучше, единственный минус хлората натрия - его гигроскопичность.

При реакции диспропорционирования кислород вообще не выделяется – 4NaClO3 = 3NaClO4 + NaCl, но самого кислорода в смеси продуктов остается столько же, сколько было в NaClO3, а перхлорат натрия тоже хороший окислитель (если говорить об окислении в реакции горения), но тоже гигроскопичный.

-----------

Перхлорат калия перевести в перхлорат аммония затруднительно, а вот перхлорат натрия в перхлорат аммония можно, т.к. их растворимости различаются на порядок.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

отличается растворимость как раз у перхлората калия. Его то и можно получить исходя из соответствующей соли аммония, он то выпадет в осадок. А вот получить хлорат аммония из хлоратов калия или натрия, как я понимаю, не возможно. Я нигде не находил описания подобных процедур.

Ссылка на комментарий

отличается растворимость как раз у перхлората калия.

Именно по этому из него сложно получить перхлорат аммония,

Я не внимательно прочитал вопрос, он об хлорате, а не об перхлорате.

Хлорат аммония в пиротехнике не применяется, т.к. весьма опасен и способен самопроизвольно взрываться. Получить его не очень сложно, даже из хлората натрия, но как, я описывать не стану по понятным причинам.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

О да, я понимаю. Я согласен, что не очень сложно обработать хлорат натрия концентрированой серной кислотой и полученый раствор HCLO3 нейтрализовать нашатырным спиртом. Я думал, может есть какой нибудь другой способ, еще проще. Сомневаюсь, что подростки смогли бы сообразить в гараже хлорат аммония. А то мне не так давно пришлось спасать пацана подростка пострадавшего от взрыва самодельной петарды которую, как он сказал изготовил сам из хлората аммония. Лично я никого не собирался взрывать, я врач, а не пиротехник. Просто меня заинтересовало, возможно ли такое сделать. Ведь не каждый день приходится оперировать пострадавших от взрыва.

Ссылка на комментарий

Одно время пытался получить бромат аммония. Из раствора появились кристаллы... но через час все это само собой ахнуло и разнесло банку на осколки. Хорошо меня рядом не было.

Ссылка на комментарий

О да, я понимаю. Я согласен, что не очень сложно обработать хлорат натрия концентрированой серной кислотой и полученый раствор HCLO3 нейтрализовать нашатырным спиртом.

Нет, это слишком в лоб и не реально, т.к. HClO3 в свободном виде не получена и сушествует только в растворах с конц. < 30%, я имел в виду совсем другой метод. Но обсуждение методов получения ВВ здесь не приветствуется, а NH4ClO3 - именно ВВ, со скоростью детонации ~3300 м/сек и непредсказуемостью поведения.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я и сказал раствор хлорноватой кислоты. Я знаю, что это соединение существует только в растворе. Хотя мне одинаково. Я никогда не имел дела с подобными веществами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...