Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Одноосновная карбоновая кислота нейтрализована едким калием необходимо определить какая ?


yLana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вследствие окисления спирта получилась насыщенная карбоновая одноосновная кислота.Для нейтрализации 22 грамм ее использовано раствор едкого калия объемом 52,4 мл (массовая часть 20%,плотность 1,18 г/см3 ). Определить какая карбоновая кислота получилась и какой спирт окислился .Написать ихние структурные формулы , определить возможные изомеры (четыре) и назвать их по международной номенклатуре.

Ссылка на комментарий

Вот есть ответ , но мне нужно его подробно расписать .Все , что знала по химии забыла , так как последний раз обращалась к ней 25 лет назад

Здесь у меня получилась молекулярная масса кислоты около 100.

 

А ближайшая одноосновная насыщенная карбоновая кислота С4Н9СООН (валериановая или пентановая) имеет молекулярную массу 102. Конечно, она получается окислением пентанола.

Если это так, то структурные формулы и изомеры, надеюсь сами напишете.

Ссылка на комментарий

Если уж вычислять, тот молекулярная масса кислоты выходит около 117,5 г/моль, потому как реагирует столько же кислоты, сколько и гидроксида (в молях)

Количество гидроксида - 10,48/56=0,187моль, тогда молярная масса кислоты - 22/0,187=117,5

Насыщенную одноосновную кислоты с молекулярной формулой 117,5 нет (или я плохо ищу, что вполне возможно)

В химии нет около, если у вас даже получается молекулярная масса 100, ее нельзя принять за 102

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...