Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Chemist-explosioner

Трихлорфенол

Рекомендованные сообщения

Большинство простых сабжей ищется в книжке Лернер И.М., Гонор А.А.,Славачевская Н.М., Берлин А.И. Указатель препаративных синтезов органических соединений. Похожая есть по неорганике, хотя там все есть в Бауэре. http://www.twirpx.com/file/25456/

Это указатель, там по брутто формуле дается список литературных ссылок, все на русском. Если там нет, тогда уже реаксис

Поделиться сообщением

Ох, смотрите, годам к 30 все почки поотваливаются, а то и чего похуже может быть. Сам, бывает, тоже грешу против ТБ, в том же динитрофеноле ходил весь вымазанный, но одно дело - мои неаккуратность и кривые руки, а другое - Ваше сознательное пренебрежение. Пожалуйста, будьте аккуратней, ведь хороший химик - живой химик.

Та я вообще редко работаю с чем-то мерзопакостным, вроде трихлорфенола, органикой занимаюсь не так давно, к перчаткам не привык еще((

Но после этого случая, я думаю инстинкт одевать перчатки выработан))

Большинство простых сабжей ищется в книжке Лернер И.М., Гонор А.А.,Славачевская Н.М., Берлин А.И. Указатель препаративных синтезов органических соединений. Похожая есть по неорганике, хотя там все есть в Бауэре. http://www.twirpx.com/file/25456/

Это указатель, там по брутто формуле дается список литературных ссылок, все на русском. Если там нет, тогда уже реаксис

Спасибо, нашел в реаксисе)

Поделиться сообщением

Да, трихлорфенол - это жесть. Сам пробовал делать из фенола и гипохлорита натрия в лаборатории. Когда услышал этот ужасный запах, подумал - ну его нафиг и вылил эту бадягу. Потом ещё долго "пахло". Палево сильное. Я ещё работал с 4-хлорфенолом и 2,4-дихлорфенолом. Это жесть ещё та. Надо одевать по две пары перчаток и сразу выкидывать, иначе головная боль обеспечена. Тоже хотел сварить TCPO, а то с обычным дифенилоксалатом получается хуже. Кароче, забил я на это дело, решил заняться кристаллофосфорами, они мне как то больше по душе, дёшево и сердито да и работают постоянно, расход реактивов на них не требуется.

Поделиться сообщением

Да, трихлорфенол - это жесть. Сам пробовал делать из фенола и гипохлорита натрия в лаборатории. Когда услышал этот ужасный запах, подумал - ну его нафиг и вылил эту бадягу. Потом ещё долго "пахло". Палево сильное. Я ещё работал с 4-хлорфенолом и 2,4-дихлорфенолом. Это жесть ещё та. Надо одевать по две пары перчаток и сразу выкидывать, иначе головная боль обеспечена. Тоже хотел сварить TCPO, а то с обычным дифенилоксалатом получается хуже. Кароче, забил я на это дело, решил заняться кристаллофосфорами, они мне как то больше по душе, дёшево и сердито да и работают постоянно, расход реактивов на них не требуется.

А для кристаллофосфоров там же бешеные температуры, где их достать? так бы и я ими занялся((

недавно сварил один на борной кислоте и флуоресцеине, светит круто, но послесвечение всего 5-6 секунд(((

А самое главное диоксины будут как примесь!

А разве диоксины не летят при нагреве до 90-100 градусов? я больше 80 не грел О_о

если летят то насколько сильно?

Поделиться сообщением

А для кристаллофосфоров там же бешеные температуры, где их достать? так бы и я ими занялся((

недавно сварил один на борной кислоте и флуоресцеине, светит круто, но послесвечение всего 5-6 секунд(((

Можно попробовать нагреть немного, 2-3 грамма шихты в небольшой кварцевой трубке при помощи паяльной или газовой горелки. 950 градусов достичь думаю можно, а это более чем достаточно для составов SrS•Bi, BaS•Bi и BaS•Cu. Главное что-бы пламя покрывало всю шихту и накаляло её до цвета каления, соответствующей 950 С. Обжигать 20-30 минут. Сам хочу ради эксперимента попробовать таким способом сделать.

Поделиться сообщением

опача! кто тут 1,3,6,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин собрался синтезировать?? белые тапочки сразу готовь или маску(Ющенко) если жив останешся!!

Поделиться сообщением

А я так начал думать: если реактивы нечистые, а нормального источника хотя бы 800*С нету, то ну их в топку при желании получить хороший результат (длительное послесвечение). Ведь очень обидно будет когда, после всех энергетических, материальных и денежных затрат получится какая-то бяка послесвечением меньшим, чем за борные люминофоры. Несомненно, стоит пробовать учиться их делать, если те засели как цель всех хим. опытов.

На борной кислоте, кстати, можно достичь и 40-50с при тех же температурах "на конфорке", активатором здесь может быть терефталёвая кислота.

Изменено пользователем Jarro

Поделиться сообщением

опача! кто тут 1,3,6,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин собрался синтезировать?? белые тапочки сразу готовь или маску(Ющенко) если жив останешся!!

А как его синтезировать? Чисто теоретически

Изменено пользователем Watson

Поделиться сообщением

А как его синтезировать? Чисто теоретически

через феноляты самоконденсацией при нагревании!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...