Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трихлорфенол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большинство простых сабжей ищется в книжке Лернер И.М., Гонор А.А.,Славачевская Н.М., Берлин А.И. Указатель препаративных синтезов органических соединений. Похожая есть по неорганике, хотя там все есть в Бауэре. http://www.twirpx.com/file/25456/

Это указатель, там по брутто формуле дается список литературных ссылок, все на русском. Если там нет, тогда уже реаксис

Ссылка на комментарий

Ох, смотрите, годам к 30 все почки поотваливаются, а то и чего похуже может быть. Сам, бывает, тоже грешу против ТБ, в том же динитрофеноле ходил весь вымазанный, но одно дело - мои неаккуратность и кривые руки, а другое - Ваше сознательное пренебрежение. Пожалуйста, будьте аккуратней, ведь хороший химик - живой химик.

 

Та я вообще редко работаю с чем-то мерзопакостным, вроде трихлорфенола, органикой занимаюсь не так давно, к перчаткам не привык еще((

Но после этого случая, я думаю инстинкт одевать перчатки выработан))

 

Большинство простых сабжей ищется в книжке Лернер И.М., Гонор А.А.,Славачевская Н.М., Берлин А.И. Указатель препаративных синтезов органических соединений. Похожая есть по неорганике, хотя там все есть в Бауэре. http://www.twirpx.com/file/25456/

Это указатель, там по брутто формуле дается список литературных ссылок, все на русском. Если там нет, тогда уже реаксис

 

Спасибо, нашел в реаксисе)

Ссылка на комментарий

Да, трихлорфенол - это жесть. Сам пробовал делать из фенола и гипохлорита натрия в лаборатории. Когда услышал этот ужасный запах, подумал - ну его нафиг и вылил эту бадягу. Потом ещё долго "пахло". Палево сильное. Я ещё работал с 4-хлорфенолом и 2,4-дихлорфенолом. Это жесть ещё та. Надо одевать по две пары перчаток и сразу выкидывать, иначе головная боль обеспечена. Тоже хотел сварить TCPO, а то с обычным дифенилоксалатом получается хуже. Кароче, забил я на это дело, решил заняться кристаллофосфорами, они мне как то больше по душе, дёшево и сердито да и работают постоянно, расход реактивов на них не требуется.

Ссылка на комментарий

Да, трихлорфенол - это жесть. Сам пробовал делать из фенола и гипохлорита натрия в лаборатории. Когда услышал этот ужасный запах, подумал - ну его нафиг и вылил эту бадягу. Потом ещё долго "пахло". Палево сильное. Я ещё работал с 4-хлорфенолом и 2,4-дихлорфенолом. Это жесть ещё та. Надо одевать по две пары перчаток и сразу выкидывать, иначе головная боль обеспечена. Тоже хотел сварить TCPO, а то с обычным дифенилоксалатом получается хуже. Кароче, забил я на это дело, решил заняться кристаллофосфорами, они мне как то больше по душе, дёшево и сердито да и работают постоянно, расход реактивов на них не требуется.

А для кристаллофосфоров там же бешеные температуры, где их достать? так бы и я ими занялся((

недавно сварил один на борной кислоте и флуоресцеине, светит круто, но послесвечение всего 5-6 секунд(((

 

А самое главное диоксины будут как примесь!

А разве диоксины не летят при нагреве до 90-100 градусов? я больше 80 не грел О_о

если летят то насколько сильно?

Ссылка на комментарий

А для кристаллофосфоров там же бешеные температуры, где их достать? так бы и я ими занялся((

недавно сварил один на борной кислоте и флуоресцеине, светит круто, но послесвечение всего 5-6 секунд(((

 

Можно попробовать нагреть немного, 2-3 грамма шихты в небольшой кварцевой трубке при помощи паяльной или газовой горелки. 950 градусов достичь думаю можно, а это более чем достаточно для составов SrS•Bi, BaS•Bi и BaS•Cu. Главное что-бы пламя покрывало всю шихту и накаляло её до цвета каления, соответствующей 950 С. Обжигать 20-30 минут. Сам хочу ради эксперимента попробовать таким способом сделать.

Ссылка на комментарий

А для кристаллофосфоров там же бешеные температуры, где их достать? так бы и я ими занялся((

недавно сварил один на борной кислоте и флуоресцеине, светит круто, но послесвечение всего 5-6 секунд(((

А я так начал думать: если реактивы нечистые, а нормального источника хотя бы 800*С нету, то ну их в топку при желании получить хороший результат (длительное послесвечение). Ведь очень обидно будет когда, после всех энергетических, материальных и денежных затрат получится какая-то бяка послесвечением меньшим, чем за борные люминофоры. Несомненно, стоит пробовать учиться их делать, если те засели как цель всех хим. опытов.

На борной кислоте, кстати, можно достичь и 40-50с при тех же температурах "на конфорке", активатором здесь может быть терефталёвая кислота.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

опача! кто тут 1,3,6,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин собрался синтезировать?? белые тапочки сразу готовь или маску(Ющенко) если жив останешся!!

А как его синтезировать? Чисто теоретически

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...