Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cl2 все возможные способы получения


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи.

 

В свете последних событий - соляная кислота не в свободной продаже, хочу поинтересоваться какие есть возможные способы получения хлора. Интересует максимально адаптированный вариант к домашним условиям. Тоесть цена и простота процесса.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброй ночи.

 

В свете последних событий - соляная кислота не в свободной продаже, хочу поинтересоваться какие есть возможные способы получения хлора. Интересует максимально адаптированный вариант к домашним условиям. Тоесть цена и простота процесса.

 

Спасибо.

 

Электролизом можно, да и солянку еще купить можно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

К "Белизне" (5-10%) насыщенной солью прикапывать электролит для аккумулятора (36%) тоже насыщенный солью... начнёт валить хлор... способ проверенный... ОСТОРОЖНО !!! я когда это делал - по неопытности хлором траванулся... трое суток кровью кашлял!

Выделяющийся хлор должен сразу поглощаться растворителем (хлороформ, ЧХУ, толуол... в воде растворяется очень плохо) или поступать в реакцию.

Ссылка на комментарий

Выделяющийся хлор должен сразу поглощаться растворителем (хлороформ, ЧХУ, толуол... в воде растворяется очень плохо) или поступать в реакцию.

Обычно хлор поглощают раствором тиосульфата

Ссылка на комментарий

К "Белизне" (5-10%) насыщенной солью прикапывать электролит для аккумулятора (36%) тоже насыщенный солью... начнёт валить хлор... способ проверенный... ОСТОРОЖНО !!! я когда это делал - по неопытности хлором траванулся... трое суток кровью кашлял!

Выделяющийся хлор должен сразу поглощаться растворителем (хлороформ, ЧХУ, толуол... в воде растворяется очень плохо) или поступать в реакцию.

Способ хороший. Странную вещь предлагаете - поглощать орг растворителем. :) Где вы такие рекомендации видели? Если без вытяжки, то от растворителя плохо станет, а не от хлора. :cv:

 

Обычно хлор поглощают раствором тиосульфата

Щелочь хуже поглощает хлор чем тиосульфат?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...