Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрохимический анализ озерных вод


Azula

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужно Ваше профессиональное мнение.

Для проведения исследовательских работ нами были отобраны пробы озерной воды и проанализированы в аккредитованной химической лаборатории. Однако анализ был не полный, а включал в себя только следующие показатели: кальций, магний, натрий, калий, гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды, сухой остаток. Полученные данные были впоследствии приведены в работе. Единственное, что жесткость воды указывалась, как Са2++Mg2+ . Содержание последнего отдельно не указывалось. И вот тут началось...

Оппонент почитал работу и сделал следующее замечание:"Почему для проверки количественных гидрохимических данных Вы не применял правило пропорциональности катионов и анионов? Я проверил Соотношение содержания Са 2+ и Mg 2+ в ваших озерах. Т.К. нет данных о содержании Mg 2+, для приблизительного расчёта общей минерализации условно значение общей жёсткости я экстраполировал на содержание Са 2+. За счёт этого значение минерализации немного больше истинного, на десятые-сотые грамма. Но у Вас получается по некоторым озерам погрешность свыше 50%, а значит разница между ∑а и ∑к велика и расчёт делать в принципе нельзя, это можно считать абсурдом, совершенно бестолковым набором цифр."

Но есть у меня одно НО, именно по тем озерам, где он выявил погрешность, разница в содержании Са и Mg достигает 170 мг/дм3

Вобщем вопрос такой: насколько правомерно использовать правило пропорциональности анионов и катионов, если выполнялся не полный химический анализ, и можно ли экстраполировать содержание магния на кальций, как это сделал оппонент??? И если он не прав, как бы мне ему корректно это объяснить, потому как, основываясь на своем выводе он заявляет, что вся моя работа абсурд, т.к. основана на неправильных расчетах.

 

PS^ Оппонент привел мне таблицу своих расчетов (только показатели). Если будет интересно, выложу..

Ссылка на комментарий

Сделайте расчет экстраполируя все на магний, если свяжете все анионы, значит еще сможете как то доказать, что оппонент может быть не прав, если нет, то значит у вас ошибки анализах или свободная кислота в воде.

Ссылка на комментарий

Оппонент , имхо, не прав в том, что отождествляет сухой остаток и общую минерализацию воды. Вы уверены, что в сухом остатке взвешиваете гидрокарбонаты (сухой гидрокарбонат кальция я еще не видел), а не карбонаты?

А таблицу таки дайте посмотреть - не вполне ясна суть вопроса.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Это не важно, гидрокарбонат и остальные анионы определяется в воде, катионы тоже, сухой остаток служит только для определения общей минерализации, причем делается поправка на гидрокарбонаты, т.е. учитывается и CO2..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ну вобщем через форум не получилось прикрепить, пришлось через файлообменник.

Это таблица оппонента (.doc) http://ifolder.ru/29865533

и еще как выглядит анализ из лаборатории (скан, с расширением .tif и весит 25 мб :(): http://ifolder.ru/29865865

 

Оппонент брал данные из работы, где они примерно выглядели так: Химический состав воды (Безрыбное): ClMg; ∑и-1,6 г\л; Са2++Mg2+ – 52,5 мг-экв/л. Содержание гидрокарбонатов – 5,75 мг-экв/л, сульфатов – 4,61 мг-экв/л, хлоридов – 12,11 мг-экв/л, натрия – 24,61 мг-экв/л, калия – 1,30 мг-экв/л (на 21.08.2004) рН – 8,01

 

 

 

Сильно извиняюсь за неудобства скачивания :blush:

Изменено пользователем Azula
Ссылка на комментарий

Таблица оппонента не открылась, может это я не на те кномпки жму. Скопируйте содержание док файла в сообщение, пожалуйста. Коллеги, извиняюсь, очень любопытно. И тиф что-то не открывается.:(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...