Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сначала выделяется на катоде медь, потом железо.

А раствор сульфатом железа наполняется.

Сейчас воткнул инертный анод - жду, пока медь перейдет на катод, а весь шлам растворится.Только бы не передержать, анод от батарейки полностью растворился. Видимо, всякие Zn, Fe и прочая компашка перешли в ратвор.

 

Потом (когда просветлеет раствор) ещё с инертным катодом побалуюсь, надо от шлама очистить раствор.

Ссылка на комментарий

У меня терпения не хватило, на железо, опять порошок на катоде, который почему-то стал ржавым (гидрокись железа III) на катоде ( что для меня вообще нонсенс)... В общем все отправил все в свалку. Солянку жалко.

Ссылка на комментарий

Ну так на катоде зашелачивание происходит, в растворе кислая среда в результате гидролиза - вот тут-то оно и есть.

Надо ещё было подкислить, наверное. И организовать перемешивание, чтобы не было сильного градиента Ph.

Ссылка на комментарий

А мне он жутко понравился. Главное - что не надо много ресурсов, все, как говорится, под рукой. Продолжу эксперименты.

А по поводу HgCl2

HgCl2 <=> Hg2+ + 2Cl-

K-: Hg2+ + 2e- = Hg

A+: 2Cl- - 2e- = Cl2

Суммарное:

HgCl2 = Hg + Cl2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...