Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вредность серебра.


Decont

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вредно ли держать серебреную ложку в кувшине с водой, для антибактериального воздействия на воду?

Ведь серебро относится ко второму классу опасности? как оценить, какая миграция серебра в воду происходит? И вообще, имеет ли антибактериальное воздействие такое количество серебра?

 

И тут же вытекающий вопрос: если не серебро, то что использовать для содержания воды в чистоте от бактерий и грибков? Понятно, что в водопроводе вода чистая(хотя не всегда, делали посевы - и много чего там нашли), там ведь хлор, но она стоит в кувшине, и засеивается из воздуха?

Спасибо!

Изменено пользователем Decont
Ссылка на комментарий

Вредно ли держать серебреную ложку в кувшине с водой, для антибактериального воздействия на воду?

Ведь серебро относится ко второму классу опасности? как оценить, какая миграция серебра в воду происходит? И вообще, имеет ли антибактериальное воздействие такое количество серебра?

 

И тут же вытекающий вопрос: если не серебро, то что использовать для содержания воды в чистоте от бактерий и грибков? Понятно, что в водопроводе вода чистая(хотя не всегда, делали посевы - и много чего там нашли), там ведь хлор, но она стоит в кувшине, и засеивается из воздуха?

Спасибо!

 

Вы или не в России живете или я не знаю.

Если в ней нет (временно нет) живых организмов, это еще не говорит о чистоте... Лично у меня вода из под крана, дает характерные реакции на сульфаты, сульфиды, хлориды....

 

А вода в кувшине, как не крути, а безопасной долгое время не будет

Изменено пользователем machdems
Ссылка на комментарий

Если слишком бояться за свое здоровье из-за качества воды - то и вовсе жить тяжко будет.

Раньше предки пили из грязных речек и ручейков воду и были живы-здоровы лет до 30.

А серебро диссоциирует очень слабо (10^-13г/л или как-то так, могу ошибаться).

 

А бактерии, которые витают дома в воздухе, как правило, безобидны (если, конечно, дома не стоит кондиционер).

Ссылка на комментарий

Высокопробная серебрянная ложка в кувшине с водой не повредит это точно, но и никакого заметного антибактериального эффекта не даст. Серебра в воде будет ничтожно мало, для эффекта нужно на порядок больше.

Ссылка на комментарий

Пожалуй тут точно можно сказать что серебро безопасно как для человека, так и для окружающей среды

По Российским нормам ПДК для серебра в воде 50 мкг/л, по Европейским 10 мкг/л

Ссылка на комментарий

"при концентрации серебра в р-ре 40-200 мкг/л погибают неспоровые бактерии, а при более высоких концентрациях - споровые." химическая энциклопедия

В других источниках 50 - 300 мкг/л.

Согласно Санпин ПДК серебра

Для Питьевой 0,05 мг/л = 50 мкг/л

Для бутилированной. 0,025 мг/л = 25 мкг/л

ВОЗ же ставит ограничение в 0,01 мг/л = 10 мкг /л

Однако при допустимой концентрации в 0,05 мг/л серебро способно сдерживать рост бактерий, хоть и не подавлять

Вытекающий вопрос, какую концентрацию дает ложка?

 

Если честно, не подумайте, что я параноик.

Мне принципиально интересно докопаться до сути. И не просто принять: так и так, а обоснованно.

 

А по поводу бактериальной чистоты водопроводной воды , я некорректно выразилась, извиняйте- мы делали посевы на 20 образцов воды из Москвы и МО, так там такое выросло, что микробиологи даже затруднились назвать вид колоние - образующих организмов... Спасибо за ваш комментарий насчет остального!

Изменено пользователем Decont
Ссылка на комментарий

Держу ложку на дне увлажнителя воздуха - там около 5литров, расход 4 литра в сутки примерно, если ложку не держать, она засеивается дня за три, с ложкой - недели три а то и месяц, можно не промывать - все крисстально.

Значит, не такая уж и низкая концентрация серебра?

А что если для питьевого варианта даже слишком много?

Изменено пользователем Decont
Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю из выше приведенных цифр, что антибактериальные свойства серебра лежат в пределах значений, которые недопустимы для употребления внутрь, поэтому использование серебреных ложек - либо перевод продукта, либо вред?

Ссылка на комментарий

Может хитрость находится в поверхностных явлениях. Вполне вероятно, что не серебро идет к бактериям посредством растворения, а бактерии идут к серебру посредством броуновского движения и конвекции и гибнут на поверхности серебряной ложки. Как любой метал серебро создает при контакте с электролитом двойной электрический слой, потому концентрация ионов серебра у поверхности велика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...