Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вредность серебра.


Decont

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правильно ли я понимаю из выше приведенных цифр, что антибактериальные свойства серебра лежат в пределах значений, которые недопустимы для употребления внутрь, поэтому использование серебреных ложек - либо перевод продукта, либо вред?

Ложка слишком мала для обеззараживания(возможно небольшой эффект сдерживания роста бактерий в уже чистой воде присутствует). Я думаю нужен специальный фильтр с кассетой у которай большая развитая поверхность, покрытая серебром, через который прокачивать воду, тогда эффект будет(такие фильтры кстати делают).

ПДК по серебру это как правило перестраховка(вредные концентрации на 2-3 порядка выше), но я не советовал бы застворять в воде азотнокислое серебро и этим раствором обеззараживать воду, есть более простые и дешёвые методы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, химик -философ, о, если б так, но как это узнать поточнее?

1111111, а что это за величина, которая характеризует, сколько серебра и с какой скоростью переходит, и переходит ли вообще? Вы сказали, что ложки мало, но как вы это решили? Про ПДК - спасибо, что напомнили, я забыла это, хотя знала когда-то...Про фильтр - это правильно, я сейчас говорю о профильтрованной воде, которую надо сохранить в чистоте впоследствии.

И еще - раз пошла такая пьянка - а может, кто - то ответит, а чем вообще обусловлено антибактериальные свойства серебра?

Изменено пользователем Decont
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, химик -философ, о, если б так, но как это узнать поточнее?

1111111, а что это за величина, которая характеризует, сколько серебра и с какой скоростью переходит, и переходит ли вообще? Вы сказали, что ложки мало, но как вы это решили? Про ПДК - спасибо, что напомнили, я забыла это, хотя знала когда-то...Про фильтр - это правильно, я сейчас говорю о профильтрованной воде, которую надо сохранить в чистоте впоследствии.

И еще - раз пошла такая пьянка - а может, кто - то ответит, а чем вообще обусловлено антибактериальные свойства серебра?

Величина называется растворимость(переходит точно, это явление достаточно хорошо изучено, серебро в растворе присутствует, и его количество можно с приличной точностью измерить).

Ложки мало потому, что я знаю размеры ложек, и примерно могу измерить площадь её поверхности.

Антибактериальные свойства серебра обусловлены его природой. В большей или меньшей степени такие(или похожие) свойства есть у других элементов и веществ. Наверняка кто то из учёных изучал это, и может подробнее всё объяснить(или напридумывать) посмотрите в инете.

Ссылка на комментарий

Есть такая аминокислота гистидин. У нее есть сродство к одновалентным и нуль валентным серебру, меди, ртути, золоту, палладию (сродство увеличивается если аминокислота будет прометелирована по азотам гетероцикла, получал подобные комплексы). Поскольку эта аминокислота часто входит в каталитически активные центры, то наличие этих металлов нарушает нормальную работу ферментов.

Ссылка на комментарий

Бактерию хлорка убивает в незначительном количестве, а человека?

В принципе, в человеке даже атомы урана, тория и прочих интересных элементов есть, что уж о серебре говорить.

При превышении оптимальной дозы (немного его надо для ферментов) происходят печальные последствия. Однако организм серебро довольно успешно выводит (в небольших количествах).

Ссылка на комментарий

Есть такая аминокислота гистидин. У нее есть сродство к одновалентным и нуль валентным серебру, меди, ртути, золоту, палладию (сродство увеличивается если аминокислота будет прометелирована по азотам гетероцикла, получал подобные комплексы). Поскольку эта аминокислота часто входит в каталитически активные центры, то наличие этих металлов нарушает нормальную работу ферментов.

 

Не подскажете чем можно создать проводящую пленку металлического серебра на поверхности пластика или стекла, чтобы комплекс разлагался при нагревании? Как например на пленках контактов клавиатур.

Ссылка на комментарий

Насчет вывода серебра, правильно я понимаю, что серебро вступает в реакцию с соляной кислотой в желудке с образованием хлорида, но, наверно не все его количество, а часть? А часть все таки всасывается в кровь..

 

Ребята, не подмазаться ради, но е-мае, какой же каждый из вас мозг! Многие моменты, на которые вы намекнули или развернули, я бы искала пару дней плотного сидения в интернете! Считаю, что профессионализм - это не просто знаю, а знаю, куда рыть, в каком направлении копать. Короче, респект и уважуха от меня!!!!

Ссылка на комментарий

Металлическое серебро в желудок не поступает (если, конечно, ложки не глотать или цепочки), как правило - в виде солей. Оно же в реакцию с соляной кислотой, да ещё и раствором, не вступает никоим образом. Хлорид серебра нерастворим и не всасывается по большей части (однако каждая нерастворимая соль несколько растворяется). Не могу точно сказать, сколько всосется - от концентрации зависит, но, думаю, не более 10-20%. Выводится с физиологическими жидкостями.

Ссылка на комментарий

Не подскажете чем можно создать проводящую пленку металлического серебра на поверхности пластика или стекла, чтобы комплекс разлагался при нагревании? Как например на пленках контактов клавиатур.

http://www.anytech.narod.ru/Ag-Mirror.htm

http://www.anytech.narod.ru/eFilm.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...