Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена нитрогруппы атомом водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, можно ли в спирте 1-фенил-2-нитропропан-1-ол(формула C9H11NO3-это брутто-формула, полной не знаю) нитрогруппу заменить атомом водорода, что бы получить спирт с такой формулой: C6H5CH3C(OH)CH3. Название этого спирта не помню. Помогите пожалуйста.

Вот графическая формула 1-фенил-2-нитропропан-1-ола:

85c7af3f179d.jpg

Изменено пользователем Властелин бензойных колец
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, можно ли в спирте 1-фенил-2-нитропропан-1-ол(формула C9H11NO3-это брутто-формула, полной не знаю) нитрогруппу заменить атомом водорода, что бы получить спирт с такой формулой: C6H5CH3C(OH)CH3. Название этого спирта не помню. Помогите пожалуйста.

Вот графическая формула 1-фенил-2-нитропропан-1-ола:

85c7af3f179d.jpg

Во первых в графической формуле гидроксильной группы не хватает. Во вторых уточните что именно вам нужно в качестве продукта: 2-фенилпропанол-2 или 1-фенилпропанол-2

Ссылка на комментарий

В качестве продукта нужен 1-фенил-2 пропанол(вы наверное именно это имели ввиду под 1-фенилпропанол-2)

 

Гидроксидную группу забыл, когда формулу по памяти в графическом редакторе формул(на химик ру есть ) малевал. Вот ловите правильную:

fa5c11bab9e4.jpg

Надо скелет перестраивать до кирпичика и заново отстраивать.

То есть?

Изменено пользователем Властелин бензойных колец
Ссылка на комментарий

по формуле можно однозначно сказать, что это C6H5-C(CH3)2OH, то есть 2,2-диметил-2-фенилэтанол

 

А вот исходное вещество:

IU43ZYW4.png

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Правильно 1-фенил-2-пропанол и 1-фенил-1-пропанол, да?

 

Мне нужен 1-фенил-2-пропанол

Изменено пользователем Властелин бензойных колец
Ссылка на комментарий

Понятно. Но как же мне всетаки отщепить нитрогруппу нах, а на ее место приделать водород?

 

Или это невозможно? судя по рисункам-врожде невозможно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...