Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свободнодоступные химикаты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем химикам здарова. Я восьмой класс. Химия первый год. Мой первый пост. Я увлекся химией где то полгода назад. Решил дома лабораторию замутить. Вопрос в том, где достать химикаты? Я наю, что можно достать следующее:

 

I2*19C2H5OH (Настойка йода)

NaCl (соль поваренная)

CaCO3 (мел)

CuSO4*7H2O (медный купорос)

FeSO4*5H2O (железный купорос, могу путать количество молекул воды в кристаллогидрате)

H2O2 (перекись водорода)

CH3COOH (уксусная кислота)

H2SO4 (серная кислота, можно получить концентрированную путем перегонки электролита)

CuSO4 (сульфат меди II, получить можно путем выпаривания воды из медного купороса)

FeSO4 (сульфат железа II, получит можно путем выпаривания воды из купороса железного)

 

Что еще возможно купить и/или получить в домашних условиях из других доступных веществ?

 

PS Еще слышал, что вроде можно как-то получить серу

PS2 То что опасно это и так далее - не нужно мне говорить. Я парень с мозгами в бошке, соблюдаю максимально возможную ТБ и ничего не делаю без предварительно составленного уравнения

Ссылка на комментарий

Ну допустим .

Гипохлорит натрия в белизне или электролизом из поваренной соли .

Ацетон гонится из ацетата кальция , правда довольно грязный и в мизерном количестве ((

Диэтиловый эфир - перегонка конц. Н2SO4 с этанолом .

Натрий электролизом с вакуумной лампой .

Свинец из аккумуляторов .

Ртуть из градуcников xD .

Хлор из белизны и солянки

Сера в хозмаге

Хлористая сера перегонкой серы в токе хлора из белизны и солянки

Уксусный ангидрид перегонкой ацетата натрия , серы и брома

Бромид калия из таблеток Адонис Бром

Бром из бромида калия , серной кислоты и бромата калия .

Бромат калия электролизом бромида

Гидразин окислением карбамида гипохлоритом в избытке NaOH

HNO3 перегонкой серной кислоты с любой селитрой (аммиачка дешевле)

Электроды для электролиза из оксида свинца(4) из нитрата свинца и нитрата меди .

Так же подойдут графитовые стержни из батареек

Цинк тоже из батареек , это корпус ...

Оксид марганца MnO2 там же , в виде черной смеси , очищаем растворением в воде .

Посуду берем у учителя ....

Удачи !!!

Изменено пользователем Watson
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну допустим .

Гипохлорит натрия в белизне или электролизом из поваренной соли .

Ацетон гонится из ацетата кальция , правда довольно грязный и в мизерном количестве ((

Диэтиловый эфир - перегонка конц. Н2SO4 с этанолом .

Натрий электролизом с вакуумной лампой .

Свинец из аккумуляторов .

Ртуть из градуcников xD .

Серебро из ляпистого карандаша . Пока что хватит

 

А можно с формулами и поподробнее, как получать?

Ссылка на комментарий

Курсивом комментарии

 

Ну допустим .

Гипохлорит натрия (NaOCl формула, как его из белизны перегнать?) в белизне или электролизом из поваренной соли .

Ацетон (А чем предлагаемый рецепт отличается ацетона в хозмагах?) гонится из ацетата кальция (Где взять ацетат кальция и какая у него формула?), правда довольно грязный и в мизерном количестве ((

Диэтиловый эфир - перегонка конц. Н2SO4 с этанолом (где взять этанол?).

Натрий электролизом с вакуумной лампой (других рецептов не существует?).

Свинец из аккумуляторов.

Ртуть из градуcников xD .

Хлор из белизны и солянки (где взять HCl? Как перегонять хлор?)

Сера в хозмаге (она в чистом виде там?)

Хлористая сера перегонкой серы в токе хлора из белизны и солянки (я не совсем понимаю о чем речь, можно подробнее объясниить и простым языком?)

Уксусный ангидрид перегонкой ацетата натрия , серы и брома (Как осуществить перегонку?)

Бромид калия из таблеток Адонис Бром (каким образом осуществлять получение?)

Бром из бромида калия , серной кислоты и бромата калия (Как прореагировать эти три вещества?).

Бромат калия электролизом бромида (как осуществить электролиз в домашних условиях?)

Гидразин окислением карбамида гипохлоритом в избытке NaOH

HNO3 перегонкой серной кислоты с любой селитрой (аммиачка дешевле)

Электроды для электролиза из оксида свинца(4) из нитрата свинца и нитрата меди .

Так же подойдут графитовые стержни из батареек

Цинк тоже из батареек , это корпус ...

Оксид марганца MnO2 там же , в виде черной смеси , очищаем растворением в воде .

Посуду берем у учителя ....

Удачи !!!

 

Остальное интересующее напишу позже

Ссылка на комментарий

Всем химикам здарова. Я восьмой класс. Химия первый год. Мой первый пост. Я увлекся химией где то полгода назад. Решил дома лабораторию замутить. Вопрос в том, где достать химикаты? Я наю, что можно достать следующее:

 

I2*19C2H5OH (Настойка йода)

NaCl (соль поваренная)

CaCO3 (мел)

CuSO4*7H2O (медный купорос)

FeSO4*5H2O (железный купорос, могу путать количество молекул воды в кристаллогидрате)

H2O2 (перекись водорода)

CH3COOH (уксусная кислота)

H2SO4 (серная кислота, можно получить концентрированную путем перегонки электролита)

CuSO4 (сульфат меди II, получить можно путем выпаривания воды из медного купороса)

FeSO4 (сульфат железа II, получит можно путем выпаривания воды из купороса железного)

 

Что еще возможно купить и/или получить в домашних условиях из других доступных веществ?

 

PS Еще слышал, что вроде можно как-то получить серу

PS2 То что опасно это и так далее - не нужно мне говорить. Я парень с мозгами в бошке, соблюдаю максимально возможную ТБ и ничего не делаю без предварительно составленного уравнения

 

На счет йода впервые слышу, что там какой-то кристаллогидрат, так еще с такой формулой... Там комплекс KI3

Купорос это *5H2O

И зачем вы храните мозги в коробочке опийного мака

  • Like 1
Ссылка на комментарий

NaOCl - вам не нужен...

Ca(CH3COO)2 - ацетат кальция. CaCO3 + 2CH3COOH (уксус) = CO2 + H2O + Ca(CH3COO)2.

Ca(CH3COO)2 = t = CH3C(O)CH3(ацетон) + СaCO3.Но ацетон еще можно купить. И его получают таким же способом на производстве.

Этанол это то, что ранее вы слышали как просто спирт. Обычно любой местный пьяница знает, где его достать. В больницах он же. Диметиловый эфир получить можно... Но сразу после него полетит этилен. В общем-то не тратьте на это время.

Электролиз расплава "Крота" продается в хозмагах. НО ПОМНИТЕ! Сто раз прочли технику безопасности - 1 грамм расплавили. Только такое соотношение может спасти вам жизнь и оставить вам руки, ноги и глаза.

HCl - в хозмагах. До 15 процентов - это не прекурсор.

Хлористая сера - это тоже ни к чему.

 

И вообще я Вам вот чего советую, сначала азы, что такое кислоты, что есть основания... И потихоньку вводим практику... Да и практика это лишь подтверждение теории не более.

Ссылка на комментарий

где взять этанол?).

Убило :)

Да и практика это лишь подтверждение теории не более

Категорически несогласен.Практика очень часто двигает теорию вперед.

 

По теме

Хлористый кальций можно в аптеке в виде р-ра найти - для 8 класса опыты с растворами самое то

Йод можно выделить в чистом виде из йодной настойки(как смотрим на форуме)

Алюминий легко достать + напильник = порошок,можно использовать для проведения реакции с йодом

Перманганат калия, опять же в аптеке, 3г или около того,для начала самое то

Церий в маленьких количествах можно из "кремня" зажигалок выделить

ну и вообще много чего."химия и жизнь" советские выпуски в помощь.

Ссылка на комментарий

Убило :)

 

Категорически несогласен.Практика очень часто двигает теорию вперед.

 

По теме

Хлористый кальций можно в аптеке в виде р-ра найти - для 8 класса опыты с растворами самое то

Йод можно выделить в чистом виде из йодной настойки(как смотрим на форуме)

Алюминий легко достать + напильник = порошок,можно использовать для проведения реакции с йодом

Перманганат калия, опять же в аптеке, 3г или около того,для начала самое то

Церий в маленьких количествах можно из "кремня" зажигалок выделить

ну и вообще много чего."химия и жизнь" советские выпуски в помощь.

 

Согласен, перегнул.

йод > Х > травмы... Зачем это нужно....

 

А проще купить серебрянку, но напильник тоже хорошо... Так сказать любишь кататься люби и саночки возить

Марганцовка товар дорогой, и редкий

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...