Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свободнодоступные химикаты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Согласен, перегнул.

йод > Х > травмы... Зачем это нужно....

 

А проще купить серебрянку, но напильник тоже хорошо... Так сказать любишь кататься люби и саночки возить

Марганцовка товар дорогой, и редкий

Ее я тоже получал электролизом , но я так понял , топикстартеру до этого еще далеко ....

Ссылка на комментарий

Ca(CH3COO)2 - ацетат кальция. CaCO3 + 2CH3COOH (уксус) = CO2 + H2O + Ca(CH3COO)2.

 

ах вот что за порошок у меня получался при реакции CH3COOH и CaCO3

А марганцовка реально чет дорогущая. Побегав по Кемерово дешевле 39 руб. не нашел

 

А в хозмагах хлороводород под каким видом продается? И что входит в раствор помимо самой соляной кислоты?

Изменено пользователем Прирожденный Химик
Ссылка на комментарий

Я например марганцовку электролизом получал .... Тоже советую

Хотя , вам еще рано . Получите сначало щелочь обменной реакцией между гидроксидом кальция и содой ...

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

ах вот что за порошок у меня получался при реакции CH3COOH и CaCO3

Ацетат кальция растворим, осадка в реакции быть не должно.

Берёте мел/ракушку и кидаете в столовый уксус.

Если вы брали школьный мел, то порошок в осадке - не прореагировавший CaSO4 (см.состав мела для досок).

Дня через 4-6 от ракушки останется лишь органика в большинстве своём (в частности, черные "створки", если несчастный моллюск жил в двустворчатой раковине), её выбрасываете и вот, ацетат кальция в растворе. Можете посыпать соды - и вуаля, осадится первоначальный карбонат кальция, но теперь в совсем другой форме. Химическое перемалывание.

 

хз почему, но у меня какая-то черная плесень начала быстро расти на этом субстрате из раствора ацетата кальция.

А ещё всякая муха застревала в кристаллическом ацетате.

Вот чем грозят домашние хим. эксперименты :D

 

У меня, например, нету мозгов, поэтому и не использую ни одной сильной кислоты. Ни соляной, ни азотной, ни серной: лишь уксус (9%), лимонная, салициловая и борная. Столово-аптечный арсеналик. И ничё, экспериментов - завались. И открытий (в прямом смысле), даже, завались.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Честно признаться, дырки на одежде бывали, но толи у меня кожа такая быстровосстанавливающааяся, то ли ещё что... Следов на коже не остаётся.

А лучше всего начинать с теории класса этак до 10го. Потом и мозги появятся, и глаза с руками и ногами будут на месте.

Ссылка на комментарий

От кислоты или от щелочи?

30% серная кислота (правда уже немного прореагировшая с оксидом меди) пролилась на коленку. Оперативно смыл, на колене - дырка с 5 копеек, ногу щипало ещё полмесяца, следов (тьфу-тьфу-тьфу) не осталось.

Ссылка на комментарий

Честно признаться, дырки на одежде бывали, но толи у меня кожа такая быстровосстанавливающааяся, то ли ещё что... Следов на коже не остаётся.

А лучше всего начинать с теории класса этак до 10го. Потом и мозги появятся, и глаза с руками и ногами будут на месте.

 

А с другой стороны, с такими темпами до 11 класса можно вырастить вундеркинда.

 

Кислота, горячая серная... После выпарки. С воронки капнуло.

Ссылка на комментарий

А с другой стороны, с такими темпами до 11 класса можно вырастить вундеркинда.

 

Кислота, горячая серная... После выпарки. С воронки капнуло.

Вундеркинд - это хорошо. Имея 2 урока химии в неделю класса с 7, на самом деле за всю жизнь провел серий опытов 10-15, не больше.

 

А вот горячая серная... Жуть.

 

На такие случаи всегда держу под рукой открытую соду.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...