Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свободнодоступные химикаты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Jarro, сварил люминофор на сахаре, очень весело фиолетовым лазером на нём рисовать))) радует) Есть пара вопросов:

 

1) Почитал, что можно также на экстракте хвои, в которой содержится зелёный краситель, и на флуоресцеине, который краситель сам по себе. И возник такой вопрос: А получится ли сделать люминофор, если подмешать в борную кислоту немного флуоресцентной краски на солях металлов? Мб тогда можно будет получить красное свечение, если красную краску насыпать?

 

2) Как вообще работает активатор? Где можно прочитать про физику этого процесса?

Ссылка на комментарий

Вообще, все эти экстракты хвои - дело довольно странное по отношению к их роли активатора по мне, ведь вряд-ли там этот краситель один-единственный. А добавляя вместе с ним все эти примеси свойства люминесценции могут быть не самыми лучшими, а если там ещё и Fe3+ ионы будут...

Дело не в том, что они красители или тот же флуоресцеин краситель, а в том, что они сами по-отдельности могут флуоресцеировать и это важное свойство при добавлении их как активаторов в основу люминофора (в данном случае, борного оксида), хотя однозначно установить соответствие либо закономерность, согласно которой флуоресцентные красители могут стать хорошими активаторами в борном расплаве довольно трудно, так же как и установить, что спектр излучения люминофора при добавлении туда флуоресцентного в одном диапазоне излучения вещества будут совпадать.

Например, спектр излучения борной кислоты с флуоресцеином у меня вышел довольно-таки смещённый по отношению спектра излучения самого флуоресцеина, а иногда яркость борного оксида с ацетилсалициловой кислотой превосходила яркость борного оксида с флуоресцеином (активатор внесён на миллиграмм больше-меньше и хар-ки сразу меняются).

Вообще, в конце подогрева это затвердевает именно борный оксид, полупрозрачный и аморфный, ведь именно в него переходит, обезвоживаясь, борная кислота при нагреве.

А физика этого процесса, как я убедился, достаточно сложна и для меня всё это ещё привлекательная и сложная к пониманию тайна.

В данном случае борной кислоты, как я понимаю, играет важную роль соотношение (количественное) атомов одного элемента в активаторе к атомам другого, а ещё и то, каким образом активатор "войдёт" в основу люминофора: расплавится, растворится либо просто улетучится по борному оксиду.

Если повезло, то активатор вошёл в борный оксид матрицей, способной к созданию требуемых переходов электронов: активатора ни мало, ни много (по-просту закрывает основу), а распределён он равномерно и т.д. Борный оксид в этом отношении - удачное вещество к созданию основы.

Поэтому, если на получившийся борный люминофор налить воды, то он сразу потеряет свойства к люминесценции: кристаллическая решётка преобразуется, а с активатором вообще неизвестно что начнёт твориться. Ну и, соответственно, оксид превращается в кислоту. Даже сами по себе они не очень стойкие, т.к. гигроскопичные - быстро тянут влагу и перестают люминесцировать.

Это то, как я понял это явление по отношению именно к борному люминофору. А ведь есть ещё и сульфидные неорганические, алюминатные и т.д.

Про различные виды люминофоров можно почитать в соответствующих книгах, например Казанкин О.Н. Неорганические люминофоры (есть в интернете), однако насчёт борного расплава литературы совсем немного, буквально статьи из журналов.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо, довольно интересно, значит, можно пробовать различные неописанные в рецептах активаторы в люминофорах. На неделе попробую поэкспериментировать с борной кислотой, а в след выходные попробую на CaS•Bi.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Я тут новенький, только что зарегестрировался. Недавно начал увлекатся химией, с каждым днём количество баночок с веществами увеличивается. Так как никаких магазинов химреактивов у меня в городе нет, вещества нахожу в виде других товаров. Вот несколько примеров:

Сера S - продаётся в зоомагазинах и ветеринарных клиниках как пищевая добавка для животных.

Нитрат бария Ba(NO3)2 - в небольих количествах можно получить из бенгальских огней. Если кому интерестно, напишу, как.

Плюмбум Pb - продаётся в любом рыболовном магазине в виде свинцовых грузил.

Станум Sn - продаётся в магазинах радиоэлектроники в виде оловяного припоя.

Хлорид железа (II) FeCl2 - продаётся в магазинах радиоэлектроники как хлористое железо, используется для травления печатных плат.

Серная кислота H2SO4 - продаётся в магазинах автозапчастей как электролит для машинного аккумулятора.

Карбонат кальция CaCO3 - мел. Но желательно старый мел, так как те, что сейчас выпускают, имеют много примесей.

Ацетат натрия CH3COONa - можно получить, постепенно добавляя в уксус соды, пока не перестанет шипеть, и потом выпарить.

Азотная кислота HNO3 - можно получить из серной кислоты и любой селитры. Если кому интересно, могу сказать, как.

Нитрат калия KNO3 - в садоводческих магазинах как калиевая селитра.

Нитрат натрия NaNO3 - там же натриевая селитра.

Нитрат кальция Ca(NO3)2 - там же кальцивая селитра.

Нитрат аммония NH4NO3 - там же аммиачная селитра.

Хлорид калия KCl - там же.

Цинк Zn - корпус солевых (!) батареек.

Натрий гидроксид NaOH - можно получить электролизом раствора поварёной соли.

Сульфат натрия Na2SO4 - можно получить из серной кислоты и соды.

Хлорат калия (бертолетова соль) KClO3 - можно получить из спичек. Если кому надо, напишу, как.

Если кому надо, могу ещё выложить несколько рецептов взрывчастых веществ (писать в ЛС).

Ссылка на комментарий

Хлорид железа (II) FeCl2 - продаётся в магазинах радиоэлектроники как хлористое железо, используется для травления печатных плат.

Неужели? А реакцию, происходящую в процессе травления, не напишите?

 

P.S.

В аптеке продаётся препарат "Пурген" - это фенолфталеин с сахаром.

Один раз в садоводческом магазине видел универсальную индикаторную бумагу.. видимо для определения кислости почвы..

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Dezmond, к сожалению, реакции я не знаю. Знаю, что хлористое железо растворяют в воде и оставляют там плату на 40-50 минут.

 

А как отделть фенолфталеин от сахара? И где ещё можно добыть индикаторы?

Ссылка на комментарий
Dezmond, к сожалению, реакции я не знаю. Знаю, что хлористое железо растворяют в воде и оставляют там плату на 40-50 минут.

Хлорное это железо (FeCl3), хлоридом двухвалентного железа реально плату травить затруднительно.

Ссылка на комментарий

И где ещё можно добыть индикаторы?

В принципе, сок почти любого окрашенного растения, цветка, может служить индикатором, яркий пример этого - лакмус. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EA%EC%F3%F1#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Насчет пургена в аптеке, по моему, давно снят с производства.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...