Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подготовка к ГИА 2012


Musya ^_^

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

Получила недавно очередной вариант по подготовке к ГИА..и затрудняюсь в решении задач..

С2 Какую массу железа можно получить из 400 т оксида железа2, содержащего 20% примесей?

 

С3 Юному химику необходимо получить оксид меди2. В его распоряжении имеются раствор сульфата меди2, раствор гидроксида натрия и необходимое лабораторное оборудование. Составить цепочку, записать уравнения, указать условия реакций и признаки. Тут я понимаю, что нужно пользоваться таблицей качественных реакций..но что-то не думается :(

 

Буду благодарна помошникам %)

Ссылка на комментарий

1) просто элементарная

400*0.8*Fe/FeO = 248.74 т

 

2) А причем здесь вообще качественные реакции, если просто надо получить реактив?

CuSO4 + NaOH -> Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 -t-> CuO + H2O нагревание

Уравнивайте сами.

Насчет "не думается", это точно.

Ссылка на комментарий

хочу обратно в 9 класс...

 

кстати, в ГИА ведь 2 С было, уже 3 что ли?

 

Я том году вроде C1-C3 было. Правда, все элементарные, как на подбор. А вот в B части иногда путают :)

Ссылка на комментарий

1) просто элементарная

400*0.8*Fe/FeO = 248.74 т

 

2) А причем здесь вообще качественные реакции, если просто надо получить реактив?

CuSO4 + NaOH -> Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 -t-> CuO + H2O нагревание

Уравнивайте сами.

Насчет "не думается", это точно.

 

Спасибо большое, просто наверно к экзаменам уже все..заучилась Т_Т

 

Я том году вроде C1-C3 было. Правда, все элементарные, как на подбор. А вот в B части иногда путают :)

Да у меня вот части В и С легко идут, а в А иногда таких просто глупых ошибок понаделаю >_<

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Получила недавно очередной вариант по подготовке к ГИА..и затрудняюсь в решении задач..

С2 Какую массу железа можно получить из 400 т оксида железа2, содержащего 20% примесей?

 

С3 Юному химику необходимо получить оксид меди2. В его распоряжении имеются раствор сульфата меди2, раствор гидроксида натрия и необходимое лабораторное оборудование. Составить цепочку, записать уравнения, указать условия реакций и признаки. Тут я понимаю, что нужно пользоваться таблицей качественных реакций..но что-то не думается :(

 

Буду благодарна помошникам %)

 

А вот у меня вопрос..чисто из любопытности >_< С1 А если взять оксид железа3?

Изменено пользователем Musya ^_^
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...