Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как избавиться от мешающего влияния фторидов?


Amely

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кремнекислоту отфильтруйте и всё тут.

дело в том что я тоже сейчас определяю фосфаты. Проблем много, так что предлагаю делиться опытом в этой теме. Желтая кремнекислота не что иное как (NH4)3PO4*12MoO4*2HNO3*H2O. Конечно осадок

странно. Почему вы тогда кремнекислоту пишете без кремния?) и там (в методике) вообще речь идет о гетерополикислоте.

Ссылка на комментарий
нет, никаких осадков побочных в этом методе нет. Это НЕ осадок.

ГПК - осадок и ещё какой!!!

 

Вообщем так! ГПК - осадок, отвечающий формуле (NH4)3PO4*12MoO4*2HNO3*H2O. Это придумал не я. Осаждают его в кислой среде, при избытке аммиачной селитры. Если вы осаждаете в нейтральной или основной среде, то конечно будет образовываться желтый раствор. Потом, конечно, определять придётся фотометрически. Но легче просто осадить. Так что знакомьтесь с методом ближе.

Ссылка на комментарий
ГПК - осадок и ещё какой!!!

 

Вообщем так! ГПК - осадок, отвечающий формуле (NH4)3PO4*12MoO4*2HNO3*H2O. Это придумал не я. Осаждают его в кислой среде, при избытке аммиачной селитры. Если вы осаждаете в нейтральной или основной среде, то конечно будет образовываться желтый раствор. Потом, конечно, определять придётся фотометрически. Но легче просто осадить. Так что знакомьтесь с методом ближе.

 

пндф читали по фосфатам? нет там осадков, нет

Ссылка на комментарий
кто такой этот ваш "пндф"? ну вот и расскажите попдробнее методику. Оч интересно послушать

это нормативная документация на анализ природных и очищенных сточных вод. Типа стандарт, по которому работают аккредитованные лаборатории. Есть еще РД - тоже стандарт работы и определения.

Всю методику я наизусть не учила, а основные принципы уже были сказаны)

Ссылка на комментарий
это нормативная документация на анализ природных и очищенных сточных вод. Типа стандарт, по которому работают аккредитованные лаборатории. Есть еще РД - тоже стандарт работы и определения.

Всю методику я наизусть не учила, а основные принципы уже были сказаны)

 

 

А кстати почему бы не использовать ГОСТ

Ссылка на комментарий

хорошо. Нет, не хорошо!!! дайте ссылочку чтоли ознакомиться. Я бегло искал ГОСТ, так и не нашёл конкретно ничего. Есть ГОСТ на определние фосфра в фосфоритной муке и ещё какая-то ерунда

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...