Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление альдегидов до карбоновых кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем в домашних условиях можно окислить(не знаю подойдут ли-но как пример: хромовая смесь, селитра) альдегиды до соответствующих карбоновых кислот(альдегиды первичных спиртов-ацетальдегид, формальдегид). Читал, что оксидом серебра-то по-мажорному. Так же можно гидроксидом меди(II)-насколько это удобно и возможно, ведь это очень легко приготавливаемый реактивов. Какие еще есть вещ-ва, пригодные для этого.

Изменено пользователем Властелин бензойных колец
Ссылка на комментарий

Конечно нет, это я на всякий пожарный написал. У нас просто жаргоном "вторичными альдегидами" называют кетоны. Так покати хромовая смесь, или гидроксид меди? В окислении первым опыт имею, со вторым не работал. Есть какие-то нюансы?

Ссылка на комментарий

Конечно нет, это я на всякий пожарный написал. У нас просто жаргоном "вторичными альдегидами" называют кетоны. Так покати хромовая смесь, или гидроксид меди? В окислении первым опыт имею, со вторым не работал. Есть какие-то нюансы?

Покатит и хромовая смесь и гидроксид меди. Еще можно перманганатом в кислой среде, но здесь возможно окисление сразу до угольной кислоты.

Ссылка на комментарий

Покатит и хромовая смесь и гидроксид меди. Еще можно перманганатом в кислой среде, но здесь возможно окисление сразу до угольной кислоты.

Вы имели ввиду спирт-сразу до угольной кислоты? Это очень удобно будет, правда!!! Только где сей чудо-перманганат достать в Харькове, или как получить очень чистый и в значительных кол-вах, Ведь из всего, что я читал в Нете, подходит только электролиз с марганцевым анодом в щелочном расстворе. Тут есть проблема-восстановление пиролюзита до чистого марганца, или для электролиза катит и приролюзит?

Ах, да, совсем забыл, можно ли брать избыток хромовой смеси и окислить спирт сразу до к-ты, просто мороки меньше, чем через альдегид

Ссылка на комментарий

Ах, да, совсем забыл, можно ли брать избыток хромовой смеси и окислить спирт сразу до к-ты, просто мороки меньше, чем через альдегид

Можно. Реакция славно проходит.
Ссылка на комментарий

То есть, надо расчет делать: на атом спирта-два атома кислорода(один водород отнять, другой-окислить до к-ты). Это, конечно, ясно, но я на всякий уточнил. Теперь главное чтоб не ахнуло во время реакции) Ну, муравьинкой и уксусом я себя обеспечил))

Ссылка на комментарий

То есть, надо расчет делать: на атом спирта-два атома кислорода(один водород отнять, другой-окислить до к-ты). Это, конечно, ясно, но я на всякий уточнил. Теперь главное чтоб не ахнуло во время реакции) Ну, муравьинкой и уксусом я себя обеспечил))

Насчёт муравьинки - тут незадача... Она окисляется легче, чем спирт (метанол). Получить её таким способом будет затруднительно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...