Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

какая соль поддерживает относительную влажность 40%?


kashtan713

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какая соль, насыщенный раствор которой, поддерживает относительную влажность 40%? может вопрос не по теме, но не знаю как найти эту соль. Надо ставить опыты, а в камере должна быть влажность 40%. помогите, плиз!

Ссылка на комментарий

Какая соль, насыщенный раствор которой, поддерживает относительную влажность 40%? может вопрос не по теме, но не знаю как найти эту соль. Надо ставить опыты, а в камере должна быть влажность 40%. помогите, плиз!

Zn(NO3)2*6H2O - 42%

CaCl2*6H2O - 32%

KNO2(нас. р-р) - 45%

K2CO3*2H2O - 44%

CrO3 - 35%

Ссылка на комментарий

Zn(NO3)2*6H2O - 42%

CaCl2*6H2O - 32%

KNO2(нас. р-р) - 45%

K2CO3*2H2O - 44%

CrO3 - 35%

Большое спасибо! а какой из них безопасный в употреблении и не взаимодействует с углекислым газом, и какой легко найти в магазине? просто в химии практически ноль :bh:

Ссылка на комментарий

Не взаимодействуют с CO2

Zn(NO3)2*6H2O

CaCl2*6H2O

KNO2(нас. р-р)

CrO3 - 35%

Не взаимодействуют и безопасны

Zn(NO3)2*6H2O

CaCl2*6H2O

KNO2(нас. р-р)

Из них легко найти

CaCl2*6H2O

 

Как вариант - это 48%(вес) серная кислота (её легко приготовить из аккумуляторного электролита, купленного в автомагазине). Она обеспечит точно 40% влажность при 20С. Более того - она удобна тем, что нужную влажность легко обеспечить изменением её концентрации в весьма широких пределах.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! а где можно найти эти данные, что эти соли поддерживают такую влажность?

Я взял из "Краткого справочник по химии" Гороновского. 1962 г.

А данные по давлению паров над растворами H2SO4 - это "Справочник химика" Никольского.

Ссылка на комментарий

Я взял из "Краткого справочник по химии" Гороновского. 1962 г.

А данные по давлению паров над растворами H2SO4 - это "Справочник химика" Никольского.

Благодарю! Очень помогли :bi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...