Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение эфиров


ВНС

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Используя этиленгликоль, глицерин, а также уксусную кислоту и ее ангидрид получите все теоретически возможные сложные эфиры. Напишите соответствующие уравнения реакций

 

С уксусной кислотой здесь получится 2 эфира или возможно получение 2 эфиров этиленгликоля и трех у глицерина??

И еще : как использовать ангидрид???
Ссылка на комментарий

Используя этиленгликоль, глицерин, а также уксусную кислоту и ее ангидрид получите все теоретически возможные сложные эфиры. Напишите соответствующие уравнения реакций

 

С уксусной кислотой здесь получится 2 эфира или возможно получение 2 эфиров этиленгликоля и трех у глицерина??

И еще : как использовать ангидрид???

Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Используя этиленгликоль, глицерин, а также уксусную кислоту и ее ангидрид получите все теоретически возможные сложные эфиры. Напишите соответствующие уравнения реакций

 

С уксусной кислотой здесь получится 2 эфира или возможно получение 2 эфиров этиленгликоля и трех у глицерина??

И еще : как использовать ангидрид???

С этиленгликолем получается два эфира (моно и диэфир). С глицерином - четыре (моноэфир, два диэфира (1,2 и 1,3) и один триэфир)

Кислота реагирует со спиртом с выделением воды (R-OH + R'-COOH ----> R'-COO-R + H2O), а ангидрид - с выделением кислоты (R-OH + (R'-CO)2O ----> R'-COO-R + R'-COOH)

Ссылка на комментарий

С этиленгликолем получается два эфира (моно и диэфир). С глицерином - четыре (моноэфир, два диэфира (1,2 и 1,3) и один триэфир)

Кислота реагирует со спиртом с выделением воды (R-OH + R'-COOH ----> R'-COO-R + H2O), а ангидрид - с выделением кислоты (R-OH + (R'-CO)2O ----> R'-COO-R + R'-COOH)

Спасибо, здесь все понятно, а у глицерина разве нет второго моноэфира??

А вот в другом задании

 

CH3COONa + C2H5COCl -->CH3—CO—O –CO—C2H5 + NaCl

D – Уксуснопропионовый ангидрид Может так должно быть????

Ссылка на комментарий

Спасибо, здесь все понятно, а у глицерина разве нет второго моноэфира??

Есть! Забыл я про него!

 

А вот в другом задании

CH3COONa + C2H5COCl -->CH3—CO—O –CO—C2H5 + NaCl

D – Уксуснопропионовый ангидрид Может так должно быть????

Это совсем другая реакция! Тут же ангидрид получается, а не сложный эфир!
Ссылка на комментарий

Есть! Забыл я про него!

 

Это совсем другая реакция! Тут же ангидрид получается, а не сложный эфир!

Так это и есть реакция из другой моей темы "Органика" Вы написали, что получится уксусный ангидрид, а получается, наверное Уксуснопропионовый ангидрид

Ссылка на комментарий

Так это и есть реакция из другой моей темы "Органика" Вы написали, что получится уксусный ангидрид, а получается, наверное Уксуснопропионовый ангидрид

Э-э-э... Вполне возможно... :) Вы меня несколько запутали.

Да, там так и будет.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...