Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз хлорида кобальта.


phozik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Итак прибыл ко мне вчера сульфат кобальта, из которого планирую доставать кобальт.

 

Значит планирую так:

 

Делаем раствор сульфата кобальта (примерно 300 мл), анод свинец, катод стержень от карандаша. Трансформатор на 4,5 Вольт, далее ждем пока вырастет кобальт, если вырастет конечно.

 

Получится что нибудь из этого? Хотелось бы куски по толще и побольше, чтобы с шариками как на картинках :) Может что изменить, добавить в электролит?

Ссылка на комментарий

Я вот с серебром очень долго маялся, но потом понял, что нужно делать оооочень маленькую силу тока, я ставил резистор на 91кОм и ждал пока вырастут кристаллики 2 дня, а только потом только увеличил силу тока поставил на 12кОм.

Ссылка на комментарий

Вчера намешал конц. раствор сульфата кобальта. Раствор стал кроваво красным. Анод поставил большой кусок графитового стержня, катод - кусочек титановой фольги. Врубил транс на 4,5 Вольта и все, больше ничего не измерял. Расстояние между катодом и анодом где то 1 см. Лег спать. На утро на фольге обнаружились довольно не плохие сростки шариков кобальта, водород начал выделяться интенсивнее. Оставил электролиз на день, посмотрим что получится.

 

В процессе реакции сульфата кобальта будет становиться все меньше, кобальт оседает, кислотность среды повышается, собирается серная кислота, водорода будет все больше и больше.

 

Можно ли щелочью нейтрализовать кислоту, чтобы можно было провести электролиз по максимуму, вытащить оттуда кобальт хотя бы процентов на 80?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...