Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение содержания цинка с дитизоном


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Надеюсь, здесь найдутся люди, знакомые с дитизоновым методом определения содержания цинка. Скажите, что служит раствором сравнения (холостой пробой) при колориметрировании:чистый 4-хлористый углерод или раствор дитизона в 4-хлористом? В двух источниках информации - два разных варианта.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Надеюсь, здесь найдутся люди, знакомые с дитизоновым методом определения содержания цинка. Скажите, что служит раствором сравнения (холостой пробой) при колориметрировании:чистый 4-хлористый углерод или раствор дитизона в 4-хлористом? В двух источниках информации - два разных варианта.

 

 

холостой пробой будет служить естественно раствор дитизона.

Вообще то холостые пробы готовят как и для анализа, только вместо исследуемой пробы берут пустой раствор.

А почему именно с дитизоном. Метод довольно сложный

Ссылка на комментарий
Вот такие замороченные методики мы используем при анализе промышленных сточных вод. Раньше делали цинк с сульфарсазеном.

 

 

Аче надо обязательно ПНДФ по моему ГОСТ толи 78-го или гдето тех, как раз с сульфарсазеном проще. Просто гляньте область аккредитации там конкретно прописана одна метода или несколько, Кстати если даже одна то вы можете спокойно внедрить другую. Их вообще-то полно

Ссылка на комментарий

Да я бы с удовольствием перешла на сульфарсазен. Заколебешься каждый раз "трясти" все, в том числе и воду дистиллированную, с дитизоном. Но проблема, как всегда, в отсутствии реактивов, и в том, что я только первую неделю на очистных работаю, да еще и в гордом одиночестве. Аппаратчики и слесаря, к сожалению, помочь не могут. :) Смотрела еще раз методики, поняла, что дело с этим анализом темное. Расхождения в холостой пробе, в разбавлении пробы, в добавляемых реактивах.

Ссылка на комментарий
Да я бы с удовольствием перешла на сульфарсазен. Заколебешься каждый раз "трясти" все, в том числе и воду дистиллированную, с дитизоном. Но проблема, как всегда, в отсутствии реактивов, и в том, что я только первую неделю на очистных работаю, да еще и в гордом одиночестве. Аппаратчики и слесаря, к сожалению, помочь не могут. :) Смотрела еще раз методики, поняла, что дело с этим анализом темное. Расхождения в холостой пробе, в разбавлении пробы, в добавляемых реактивах.

 

 

Вы узнайте можно ли другие методы использовать а я попробую вам их скинуть

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Буду очень рада познакомиться с другими методами. Тем более, что начальству моему, по-видимому, все равно, как я анализы буду делать. Хотя, конечно, настоятельно рекомендуют дитизоновый метод.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Буду очень рада познакомиться с другими методами. Тем более, что начальству моему, по-видимому, все равно, как я анализы буду делать. Хотя, конечно, настоятельно рекомендуют дитизоновый метод.

 

 

Вы по какой методе работаете РД 52.24.516-2006

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...