Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

клар концентрация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Вместо символов элементов и формул подставляются их мольные веса", я не поняла этой фразы. Ну молярная масса калия равна 39, алюминия-27, кремния-28*3, кислорода- 8*16.Объяните, популярней.

Вот формула самой кларк концентрации (КК) равна А/К, где А-содержание хим. эл. в горной породе (в данной случае для калия у нас это 0,14, для алюминия-0,10, для кремния-0,3, для кислорода-0,46) к кларку элемента в земной коре (К).

Получается, КК (для калия)=0,14/2,41(это табличное значение)=0,058 , для алюминия=0,1/7,57=0,01, для кремния=0,3/25,8=0,012, для кислорода =0,46/49,5=0,009. Так я понимаю или не так.

Ссылка на комментарий

Мольный вес KAlSi3O8 = 278.33, калия = 39.1

K/KAlSi3O8 = 39.1/278.33 = 0.1404 или 0.1404*100 = 14,04%

Я вам привел расчет в долях от единицы. Что же вы доли на проценты делите? Вы не знаете как считаются проценты?

Ссылка на комментарий

Эти цифра определяют содержание элементов в минерале с формулой KAlSi3O8, если вся порода состоит только из этого минерала, тогда и в этой породе. Можно конечно сказать, что это кларки элементов в этой породе, хотя кларки , как я уже говорил так обычно не определяют, это достаточно бессмыслено. Кларк должен отражать среднюю концентрацию некой совокупности, а это получается крайним случаем, когда вся совокупность состоит из одного минерала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...