Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из оксалата никеля получается металл с примесями оксида и углерода. Это при полном отсутствии воздуха.

На воздухе получается NiO.

Фокус с кислотой и смесью порошков никеля и меди не пройдет - никель довольно неохотно растворяется в кислотах, хотя такой порошок можно использовать для очистки растворов никелевых солей от остатков меди.

 

 

 

Выделение водорода из азотки? Это, конечно, возможно, но не в таких же условиях!!!Тиоциановая кислота - широко доступный реагент, каждый химик держит в заначке пару мешков :)Даже теоретически - не пойдет эта реакция, либо тиоцианат не вывалится, либо окислит нафиг его азотная кислота...

 

Я ж сказал, что азотку нафиг убрать каким нить способом... и вначале ее использовать ровно столько чтобы окислить металл. А вообще я предложил теоретический способ... Тиоциановую теоретически можно из роданида аммония или калия, их достать впринципе можно

Ссылка на комментарий

Я ж сказал, что азотку нафиг убрать каким нить способом... и вначале ее использовать ровно столько чтобы окислить металл.

 

Хорошо, а как быть с той азоткой, которая будет выделяться в ходе реакции? :)

Cu(NO3)2 + Ni(NO3)2 + 2HCNS ==> Cu(CNS)2↓ + 2HNO3 + Ni(NO3)2Да, а почему никель такую же реакцию не дает? Может, он "очень сильно" отличается от той же меди?И еще раз отредактирую! Сдается мне, что тиоцианат меди ( двухвалентной ) вообще не существует ( аналогично йодиду ). Даже если существует ( да а если и нет - все равно ) то комплексы он образует на ура и из раствора не вывалится.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Хорошо, а как быть с той азоткой, которая будет выделяться в ходе реакции? :)

Cu(NO3)2 + Ni(NO3)2 + 2HCNS ==> Cu(CNS)2↓ + 2HNO3 + Ni(NO3)2Да, а почему никель такую же реакцию не дает? Может, он "очень сильно" отличается от той же меди?И еще раз отредактирую! Сдается мне, что тиоцианат меди ( двухвалентной ) вообще не существует ( аналогично йодиду ). Даже если существует ( да а если и нет - все равно ) то комплексы он образует на ура и из раствора не вывалится.

Роданид меди НЕрастворим, а роданид никеля растворим, конечно если в моей таблице растворимости нет ошибки, но ошибка там вряд ли

Ссылка на комментарий

Ответ прост - как валенок.Из никелево-цинковой фракции оксалатов готовите оксиды при не очень сильном нагреве ( 500гр будет достаточно ). Отмываете полученный порошок 40% щелочью при кипячении ( несколько минут ), промываете щелочью, потом водой. Вот и нет цинка.Есть и другие методы. Например, восстановить оксиды водородом, отмыть оксид цинка уксусной кислотой.Получить никель из смеси оксидов алюмотермией - весь цинк улетит нафиг или свяжется компонентами шлака ( в виде оксида ).Можно еще подумать...

 

хорошо. на Ваш взгляд, как можно было бы выделить никель из нейзильбера, (кстати в среднем его в сплаве не более 20 процентов, а как правило меньше) более простым, более прямым путем, без зигзагов и кругов на месте. если можно обобщите весь процесс

Ссылка на комментарий

Из оксалата никеля получается металл с примесями оксида и углерода. Это при полном отсутствии воздуха.

На воздухе получается NiO.

Фокус с кислотой и смесью порошков никеля и меди не пройдет - никель довольно неохотно растворяется в кислотах, хотя такой порошок можно использовать для очистки растворов никелевых солей от остатков меди.

Ну меди-то оксалат точно будет разлагаться до металла и окислов углерода, а то, что никель будет в виде оксида - это не беда, все равно бы потом пришлось в соль переводить опять.

В теории можно ещё получить из хлорида никеля хлорид гексаамминникеля, а из него тетракарбонилникель, который позволяет получать особо чистый металл, однако я не знаю, как на практике можно такое осуществить без особых лабораторий и т.д.

Нужно спросить ТС, в каком виде нужен ему никель, если в свободном, то подходит метода. :)

Ссылка на комментарий

В теории можно ещё получить из хлорида никеля хлорид гексаамминникеля, а из него тетракарбонилникель, который позволяет получать особо чистый металл, однако я не знаю, как на практике можно такое осуществить без особых лабораторий и т.д.

 

 

С тетракарбонилом никеля лучше не связываться.

 

а) Ni(CO)4 чрезвычайно ядовит, ПДК в воздухе рабочей зоны 0,0005 мг/м3.

б) Ni(CO)4 включен в список СДЯВ - есть шанс познакомиться со ст. 234 УК РФ.

в) Смеси Ni(CO)4 с воздухом самовоспламеняются и самопроизвольно взрываются, если концентрация Ni(CO)4 выше 4% по объёму.

Ссылка на комментарий

в общем захотелось попробывать выделить никель из нейзильбера.

для начала взял пластинку нейзильбера и пластинку меди, поместил их в банку с раствором серной кислоты, (аккумуляторный электролит) и подключил к пластинам напряжение через проволочный переменный резистор.

на медную пластину минус. на нейзильбер плюс

в итоге медная пластина- катод покрылась слоем пузырьков, да, плотность тока выставил в районе 0.5 А /дм2, выделяется водород как я понимаю? анод - пластина нейзильбера на вид осталась прежней. на ней ничего не выделяется.

собственно вопрос. правильно ли я понимаю что водород выделяется из серной кислоты в то время как на аноде идет растворение металлов? прошу простить за терминалогию

что будет происходить в дальнейшем с электролитом? я предполагаю что по мере растворения металла на аноде и накопления его в электролите водород постепенно прекратит выделяться на катоде и начнет выделяться металл, думаю медь?

Ссылка на комментарий

Надо было сразу медь в электролит добавить.

в смысле сульфат меди?

я думал об этом. когда увидел пузыри на катоде :) хотя их и следовало ожидать,

в общем как я понимаю по истечении времени в электролите будет смесь катионов меди никеля и цинка.

тоесть несмотря на то что медь будет выделяться на катоде, но ее катионы будут также присутствовать в электролите.

а я малограмотный рассчитывал на их отсутствие. хотя все вроде и так было очевидно

Ссылка на комментарий

в общем почитал я литературку, подраскинул своими мозгами, с маленькой буквы, излагаю свои соображения.

опыт с анодным растворением нейзильбера в растворе серной кислоты ( аккумуляторный электролит) я довел до конца, в процессе растворения на катоде выделялась медь в виде коричневогого порошка, губки, а также выделялся водород.

из книг стало известно что причина выделения меди в подобном виде, в низкой концетрации катионов меди в растворе.

таким образом в растворе образуется смесь катионов никеля, цинка и меди.

раствор профильтровал от губчатой меди и отставил дожидаться дальнейшей участи.

в общем в промышленности подобный электролит идет для дальнейшего осаждения меди с нерастворимыми электродами например из свинца, при этом медь практически полностью выходит из раствора, при этом на аноде выделяется кислород, а также образуется серная кислота.

вот хочу попробывать электролиз со свинцовыми электродами

в итоге в растворе останутся катионы никеля и цинка, и вот пришла мне в мою дурную голову идея, а нельзя ли никель выделить из раствора более простым способом, например с помощью цинка? ведь цинк более отрицательный, по идее на нем должен выделиться никель. останется его только профильтровать и промыть.

что скажут более знающие товарищи?

и не нужно будет возиться с оксалатами и прочим

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...