Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может попробовать растворить в азотке, потом выделить медь щелочью, правда гидроксид никеля тоже плохо растворим, но все же растворим.

 

Потом электролизом вытащить никель. Первое что в голову пришло )

Ссылка на комментарий

Может попробовать растворить в азотке, потом выделить медь щелочью, правда гидроксид никеля тоже плохо растворим, но все же растворим.

 

Потом электролизом вытащить никель. Первое что в голову пришло )

 

а способ без электролиза есть?

Ссылка на комментарий

Не знаю :) Пусть более опытные подскажут, могу сказать наугад, что сделать точно так же, избавиться от меди, получить гидроксид никеля, разложить на оксид и восстановить с чем нибудь, типа угля.... А нафиг оно надо то? Для чего никель? Может купить проще будет?

Ссылка на комментарий

Да можно сразу после азотки электролиз провести, главное во время катод сменить...

 

Интересно, а солянка не поможет? Хотя это будет ну ооооочень долго.....

НЕТ НИЧЁ НЕ ДОЛГО. !!! я добывал никель такс. сплавил с алюминием мельх из расчёта 2 к 1 алюминия должно быть больше . потом в 10 процентовой солянке разложил получилочь нечто в виде хлопьевого осадка. потом промыл дек. потом снова залил солянкой опять же 10% подогрел чуток и опять промыл так избавился от люмахи ! потом залил 35-36 технички солёной и опля никель и чуток меди переползли в раствор !!! осаживал долго и чистил тоже вобщем провозился неделю по2 часика в день востановил муравьиной на катод . всё чё тут такого просто переосаживал 2 раза чтоб отчистить от меди. никелировал просто топорик пока не облез 1 год прошел.
Ссылка на комментарий

Не знаю :) Пусть более опытные подскажут, могу сказать наугад, что сделать точно так же, избавиться от меди, получить гидроксид никеля, разложить на оксид и восстановить с чем нибудь, типа угля.... А нафиг оно надо то? Для чего никель? Может купить проще будет?

я не видел, чтобы никель на развес продавали.. эдак грамм от 10 (кадмий, цинк, медь, свинец можно).. уверен, что можно чистый никель купить только от тонны и больше))) а мельхиора кусок есть.. из него грамм 60 - 80 точно можно получить.. а для чего? для никелирования, сплавы с добавкой никеля делать ( не мельх))) )

Ссылка на комментарий

НЕТ НИЧЁ НЕ ДОЛГО. !!! я добывал никель такс. сплавил с алюминием мельх из расчёта 2 к 1 алюминия должно быть больше .

опишите, пожалуйста, как сплавляли Al и мельх. а то читал, что когда Al нагревают почти до температуры плавления, 50% его массы - это Al2O3.. окисляется очень. а температура плавления Al2O3 выше даже, чем у мельха.

Ссылка на комментарий

Ну незнай, мне же никель продали, хотя я тоже сначала заморачивался с электролизом. Получал вместо нужных мне кусков просто бронированные никелевые покрытия, которые даже напильником не отодрать.

Ссылка на комментарий

такой вопрос.. как можно из мельхиора (70 % меди, 30 % никеля) выделить никель?? какие реакции нужны для этого или это сложно будет сделать?

Рстворить в азотке. Получим раствор двух солей. И...

Можно попробовать избирательно восстановить медь глюкозой из щелочного комплекса.

Можно отделить никель в виде осадка диметилглиоксимом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...