Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы электролитов


LuCha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Обращаюсь к вам с огромной просьбой помочь в решении задач.

Сейчас так много свалилось забот, что совершенно не могу читать теорию.

Мне хотя бы принцип решения узнать или формулы и я сама всё сделаю. Надеюсь на вас.

 

1) Надите pH расвора, если α равен примерно 1. (Подозреваю, что они решаются одинаково, следовательно мне хватит и алгоритма для одного, а дальше сама попробую)

 

а) 0.001 М HCl.

B) 0.00001 M HNO3

c) 0.0002 M HCl

d) 5.0* 10-5 M HCl

e) 0.00001 M NaOH

f) 0.001 M KOH

g) 0.0002 M KOH

h) 5.0*10-4 M KOH

 

2) Насколько велика концентрация ионов H+ и OH-, если рН (Подозреваю, что они решаются одинаково, следовательно мне хватит и алгоритма для одного, а дальше сама попробую)

 

а)10.0

б)5.0

в)6.7

г)11.5

 

3) Рассчитайте рН и α 0.006 М NH3*H2O, если константа диссоциации 1.8*10-5.

 

4) Рассчитайте процентное содержание этановой кислоты в растворе, где

рН=3.0; Kh=1.75*10-5 ; ρ≈1.0 г/см3

 

5) Мне пока не хватает мудрости перевести, но пробую.

Какой реакцией при комнатной температуре с следующими водными растворами солей( запишите уравнения происходящих реакций гидролиза):

CuNO3, NaNO3, K3PO4, NH4Cl, KCN, Na2CO3, ZnCl2, NaCl, HCOONa, K2S

 

P.S.Возможно задача переведена неправильно. если непонятно вам, но тапишите, я попробую исправить перевод.

 

6) Рассчитайте концентрацию ионов водорода [H+] и pH в нейтральном водном растворе при 80оС. Найдите значение (рН+рОН) при 80оС.

 

7) Дан водный раствор нитрата аммония. Напишите уравнение гидролиза. Какими методами можно гидродиз

а) усилить

б) уменьшить

Ответ пояснить.

 

8) Рассчитайте рН в растворе, который получили при смешивании равных объёмов раствора сильной кислоты НА (рН=4.0) и раствора щёлочи МОН (рН=11). У растворов ρ≈1.00 г/см3

 

Буду очень признательна, если сможете помочь. Заранее спасибо.

Изменено пользователем LuCha
Ссылка на комментарий

1) Надите pH расвора, если α равен примерно 1. (Подозреваю, что они решаются одинаково, следовательно мне хватит и алгоритма для одного, а дальше сама попробую)

 

а) 0.001 М HCl.

B) 0.00001 M HNO3

c) 0.0002 M HCl

d) 5.0* 10-5 M HCl

e) 0.00001 M NaOH

f) 0.001 M KOH

g) 0.0002 M KOH

h) 5.0*10-4 M KOH

 

Для кислот: рН = - lg(Cм)

Для щелочей: рН = 14 + lg(Cм)

 

2) Насколько велика концентрация ионов H+ и OH-, если рН (Подозреваю, что они решаются одинаково, следовательно мне хватит и алгоритма для одного, а дальше сама попробую)

а)10.0

б)5.0

в)6.7

г)11.5

 

Вот как понять, "насколько велика" С чем сравнивать?

А вообще

[H+] = 10-pH

[OH-] = 10pH-14

Ссылка на комментарий

6) Рассчитайте концентрацию ионов водорода [H+] и pH в нейтральном водном растворе при 80оС. Найдите значение (рН+рОН) при 80оС.

 

Берете справочник, находите чему равно ионное произведение воды при 800С.

Дальше: [H+] = [OH-] = (KH2O(800))1/2

Не перепутайте с КН2О(250) = 10-14

Ссылка на комментарий

8) Рассчитайте рН в растворе, который получили при смешивании равных объёмов раствора сильной кислоты НА (рН=4.0) и раствора щёлочи МОН (рН=11). У растворов ρ≈1.00 г/см3

 

Cм(НА) = 10-4 моль

См(МОН) = 10-3 моль/л

НА + МОН = МА + Н2О

Щелочь в избытке. После реакции ее останется:

См`(МОН) = (0,001 - 0,0001)/2 = ......

рН = 14 + lg(См`)

Ссылка на комментарий

5) Мне пока не хватает мудрости перевести, но пробую.

Какой реакцией при комнатной температуре с следующими водными растворами солей( запишите уравнения происходящих реакций гидролиза):

CuNO3, NaNO3, K3PO4, NH4Cl, KCN, Na2CO3, ZnCl2, NaCl, HCOONa, K2S

 

Ну с мудростью тут все нормально, и мы особо мудрить не будем.

 

Значит дело было так. Жили на свете соли, и были они все разные. Одни образовались сильными кислотами и основаниями, другие слабыми кислотами и сильными основаниями, третьи - слабыми основаниями и кислотами, а четвертым вообще несладко: и кислота слабая и основание.

Вот пока они лежат загорают в сухом виде все бы ничего, но попадая в воду, приходится разделяться, мальчики (катионы) налево, девочки (анионы - направо). В общем, все как у людей.

И вот те, которые слабые сразу кидаются к тетеньке воде с мольбами: "Защити нас, защити, мы слабые". Ей ничего не остается, как защищать их. И делает она это очень хитро. Если просит слабая девочка (анион А-), тетенька вода ей отдает своего мальчика, катиона водорода+). В итоге получается:

А- + Н+ = НА. Что остается у тетеньки? девочка-гидроксил - ОН- В итоге, все довольны и счастливы, слабая девочка нашла своего мальчика, а весь растворчик стал щелочным (рН >7).

Если же у тетеньки просит защиты слабый мальчик (Ка+) тетенька отдает ему свою девочку-гидроксила.

В итоге:

Ка+ + ОН- = КаОН, а у тетеньки остался только мальчик Н+, который и показывает, что растворчик кисленький (рН <7).

Если в растворе оказались оба сильных и мальчик Ка+ и девочка с черным поясом по карате, А-, то им и просить никого не надо о защите, они сами по себе спокойно живут и рН = 7.

Если же оба слабые, то тетя отдаст всем - всё. девочке - мальчика, мальчику - девочку.

 

Вот прямо смотрим на ваши соли и видим:

NaNO3: - и девочка NO3- - сильная, и мальчик Na+ - сильный, им тут ни к чему ничего просить. С точки зрения химии говорим: Соль не гидролизуется.

Na2CO3: мальчик Na+ - сильный, а девочка СО32- - слабая. Вот тут-то она и мчится к тетеньке:

CO32- + H2O = HCO3- + OH-

Что получается? тетенька отдала мальчика (Н+) и в растворе остались девочки ОН-, среда - щелочная (рН>7)

 

Попробуйте дальше сами.

Ссылка на комментарий

Для кислот: рН = - lg(Cм)

Для щелочей: рН = 14 + lg(Cм)

 

 

 

Вот как понять, "насколько велика" С чем сравнивать?

А вообще

[H+] = 10-pH

[OH-] = 10pH-14

 

 

Дословно переводится "насколько велика", но, возможно, правильнее перевести как "какова"

 

Спасибо большое!

Я попробую порешать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...