Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH дистилированной воды


kanna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Содержание СО2 в воздух 300 ррм - 0,03%. Вряд ли такое количество способно сильно сдвинуть рН.

 

Тем не менее, аналитики это видят. Это даже в стандарты закладывается. У дистиллята pH всегда меньше семи.

Давление над раствором в воде десятикратной концентрации может быть сравнимо с парциальным давлением в воздухе. Это же не гелий.

Ссылка на комментарий

Содержание СО2 в воздухе 300 ррм - 0,03%. Вряд ли такое количество способно сильно сдвинуть рН.

Вода, контактирующая с воздухом, может насыщается углекислым газом до равновесного значения рН 5,6.

post-17813-0-72722500-1483102643_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Уважаемые химики. Помогите пожалуйста с проблемой.

Работаю аккумуляторщиком, на работе стоит дистиллятор ДЭ-10. На протяжении уже длительного времени, PH нашей воды не поднимается выше 4,9. Тем самым не проходит проверку в ЦЗЛ. Я не помню точно, какой был показатель до того момента, как я отнес сам бак на гальванику, дабы снять накипь, коей было очень много, и рабочие оставили её на ночь в ванне с (могу ошибаться) азотной кислотой, ну, короче, в ванне с кислотой. Всё хорошо, бак чистый. Но показатель имеет кислотный Ph. Я тут думу думал, а не могло ли, при длительном содержании бака в кислоте, молекулы кислоты как-то попали в кристаллическую решетку бака и из-за этого такой Ph ? Задавал вопрос своим химикам, но они только плечами пожимают...

Спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Уважаемые химики. Помогите пожалуйста с проблемой.

Работаю аккумуляторщиком, на работе стоит дистиллятор ДЭ-10. На протяжении уже длительного времени, PH нашей воды не поднимается выше 4,9. Тем самым не проходит проверку в ЦЗЛ. Я не помню точно, какой был показатель до того момента, как я отнес сам бак на гальванику, дабы снять накипь, коей было очень много, и рабочие оставили её на ночь в ванне с (могу ошибаться) азотной кислотой, ну, короче, в ванне с кислотой. Всё хорошо, бак чистый. Но показатель имеет кислотный Ph. Я тут думу думал, а не могло ли, при длительном содержании бака в кислоте, молекулы кислоты как-то попали в кристаллическую решетку бака и из-за этого такой Ph ? Задавал вопрос своим химикам, но они только плечами пожимают...

Спасибо

А водопроводная вода какой рН имеет, смотрели? Как долго уже занижен рН и как часто работает дистиллятор?

В ДЭ-10 шибко то и загрязнять нечего... 

Ссылка на комментарий

Вообще то металлическую поверхность отмыть от кислоты не так просто. Я работал с металлической посудой которую мыли в кислоте. После ополаскивания в дистиллированной (!) воде несколько раз все равно поверхность мылкая на ощупь (конечно же не голыми руками а в перчатках) и после высушивания посуды на бумаге эта бумага со временем распадается на мелкие кусочки. Так что тщательнее промойте ваш бак. Может быть даже с каким-нибудь мылом чтоб уж наверняка избавиться от кислоты.

Ссылка на комментарий

А водопроводная вода какой рН имеет, смотрели? Как долго уже занижен рН и как часто работает дистиллятор?

В ДЭ-10 шибко то и загрязнять нечего... 

PH водопроводной в норме (давно делали проверку, тоже думал, что косяк в ней)

 

Если там есть пластиковые или резиновые детали и они были в контакте с кислотой, то могли пропитаться ее, а потом кислота будет долго из них выходить.

Ну были паронитовые прокладки под тенами. Я их снял, точнее, оскобил, так как от температуры стали дубовыми. Отнёс чистый бак, с накипью =)

 

Мне кажется, тут дело в самом аппарате. Тут подумал, а если его отнести опять же на гальванику, закинуть в какую-нить ванну со щёлочью, на пару часов, дабы нейтрализовать остатки кислоты ?

Ссылка на комментарий

PH водопроводной в норме (давно делали проверку, тоже думал, что косяк в ней)

 

Ну были паронитовые прокладки под тенами. Я их снял, точнее, оскобил, так как от температуры стали дубовыми. Отнёс чистый бак, с накипью =)

 

Мне кажется, тут дело в самом аппарате. Тут подумал, а если его отнести опять же на гальванику, закинуть в какую-нить ванну со щёлочью, на пару часов, дабы нейтрализовать остатки кислоты ?

Разберите до нуля, промойте в крепком растворе соды и потом в воде получше. И не стесняйтесь использовать тряпки и пр. механические средства. После всего первые порции дистиллята выбросите нафиг, контроль по рН-метру. Свежая вода имеет показатель порядка 6,7-7,2. Через час обычно показатель опускается. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...