Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH дистилированной воды


kanna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Для нашего рН-метра, в районе 7, активность Н+ = 1*10<-7, объем стакана пусть 50 мл - это 5*10<-8 моль кислоты. Для наглядности, если в воздухе 0,1% углекислого газа, т.е. в 22,4 л - 0,001 моль, то это количество дает 1,12 мл(!) воздуха, который при растворении/контакте даст эту концентрацию углекислоты. Мало или много?

 

Сожалею об ошибке: 50 мл 10<-7 раствор содержат 0,5*10<-8 моль кислоты, т.е. это количество углекислоты содержится в 0,112 мл воздуха.

Ссылка на комментарий
У тебя рН-метр с термокомпенсатором? Тогда настрой его на 25 С, чтобы исключить влияния изменения температуры. На самом деле меня этот вопрос тоже волнует, не могу найти ни одного точного ответа

Бейтс Р., Определение рН. Теория и практика, пер. 2 изд., Перевод с английского под редакцией акад. Б. П. Никольского и проф. М. М. Шульца. «Химия». Л., 1972

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

рН воды зависит от температуры! Вы её термостатировали? Ну и конечноСО2 и прочая дрянь из воздуха :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

У меня РН метр показывает на дистилированной воде (дистилятор ДЭ-4) РН=8. Талая вода замороженная специальным способом (максимальное обессоливание до уровня ррм=7) тоже показывает РН=8

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Померил pH индикатором. Фу эту электронику, работающую не пойми через что с не пойми каким уровнем коррозии электрода. В итоге 5.4-5.6 pH. После нагрева до 70-90°C не изменился.

Конечно индикатором мерить тоже не айс как точно, но! Это значит что дело не в электро-ПиАш-метре, а в чём-то другом.

Да, брал не свежую дистилированную, и всё же кипячение не дало изменение среды.

Изменено пользователем Calse
Ссылка на комментарий

Померил pH индикатором. Фу эту электронику, работающую не пойми через что с не пойми каким уровнем коррозии электрода. В итоге 5.4-5.6 pH. После нагрева до 70-90°C не изменился.

Конечно индикатором мерить тоже не айс как точно, но! Это значит что дело не в электро-ПиАш-метре, а в чём-то другом.

Да, брал не свежую дистилированную, и всё же кипячение не дало изменение среды.

Так и должно быть, углекислота смещает рН

Ссылка на комментарий

А как сделать замер, будучи уверенным что в пробе нет углекислоты?

Точно так же как и делали. Как только только будите уверены, что ее нет. Только вот какие основания для этого у вас будут?

Ссылка на комментарий

Точно так же как и делали. Как только только будите уверены, что ее нет. Только вот какие основания для этого у вас будут?

Я неправильно выразился. Как сделать воду без CO2?

Сейчас кипятил ту пробу - всё равно индикатор не стал показывать pH выше 6. По идее CO2 должен был улететь в большом количестве. С другой стороны он всё равно был над раствором и в некой степени присутствовал в нём.

А что если в эксикаторе (которого, кстати, у меня нет) сделать тот же раствор дистиллированной с индикатором и поместить NaOH над раствором, который по идее через время соберёт весь CO2 на себя? Прокатит?

Ссылка на комментарий

Я неправильно выразился. Как сделать воду без CO2?

Сейчас кипятил ту пробу - всё равно индикатор не стал показывать pH выше 6. По идее CO2 должен был улететь в большом количестве. С другой стороны он всё равно был над раствором и в некой степени присутствовал в нём.

А что если в эксикаторе (которого, кстати, у меня нет) сделать тот же раствор дистиллированной с индикатором и поместить NaOH над раствором, который по идее через время соберёт весь CO2 на себя? Прокатит?

Содержание СО2 в воздухе 300 ррм - 0,03%. Вряд ли такое количество способно сильно сдвинуть рН.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...