Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на теплоту образования


LovelyBunny

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отсутствие пропечатанных страниц на этой теме в учебнике и хоть малейшего понимания данных вещей

Это поправимо

http://www.xumuk.ru/...opedia/989.html

 

не совсем понял. Так ведь разница только в обозначениях и всё? А формула ведь верная

 

Если вы ставите обозначения количества тепла, то и знаки меняйте на противоположные.

Иначе вы получите, что процесс эндотермический попросту.

Ссылка на комментарий

странно. Вот держу в руках учебник с этой реакцией. Всё точно как у меня написано. И процесс экзотермический.

Что мы с вами спорим? Q - количество тепла, оно равно изменению энтальпии с обратным знаком

Q = - dH

Вместо Q вы подставлять какие данные будете?

110 кДж/моль или -110 кДж/моль?

Разница попросту в знаке. Я же не говорил, что вы неверно закон Гесса использовали.

Ссылка на комментарий

Это поправимо

http://www.xumuk.ru/...opedia/989.html

Ну, с этим, ладно, разобралась... не могу теперь понять, куда тут девать тепловой эффект реакции и данную массу...

Изменено пользователем LovelyBunny
Ссылка на комментарий

Ой, я перепутала, там тепловой эффект реакции дан...

Это количество тепла, выделяющееся при вступлении в реакцию 16 грамм Fe2O3, а вам нужно найти сколько тепла выделится при вступлении в реакцию 1 моль оксида железа.

Ссылка на комментарий

Это количество тепла, выделяющееся при вступлении в реакцию 16 грамм Fe2O3, а вам нужно найти сколько тепла выделится при вступлении в реакцию 1 моль оксида железа.

 

а тогда вот это тут вообще зачем?

Qреакции = 3*Q(CO2)-3*Q(CO)-Q(Fe2O3)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...