Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

По поводу самодельного электролизера


fluentpen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошо себя ведут промышленные медно-графитовые щетки для коллекторных даигателей, долго не снашиваются.

 

Только их применение ограничено электролизом непонятно чего, так как присутствует порошковая медь в электроде. Для Двигателя щетки хорошие, для электролиза никчемные электроды.

 

Искать надо только графитовые, без всяких присадок. Например сварочные графитовые электроды или для воздушно-дуговой резки. Стоят доллар / ведро.

 

Например такие, марки ПК.

 

1388623_w640_h640_elektrod.jpg

Изменено пользователем ТоптуновПотапов
Ссылка на комментарий

Только их применение ограничено электролизом непонятно чего, так как присутствует порошковая медь в электроде. Для Двигателя щетки хорошие, для электролиза никчемные электроды.

Ну почему же, для меднения очень даже ничего.

+ на нижней (рабочей) части щетки я следов меди не обнаружил, а вот сверху - да, есть, причем много.

Ссылка на комментарий

Может я чего не понимаю, где при меднении нужен графитовый электрод?

 

Анод медь

Катод деталь

 

Не, ну можно, конечно, меднить графитовый электрод...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

К вопросу: доллар ведро - гиде :cm: , нащяльника? И чтоб поштучно. И доставка. Гугл меня уже банит.

Я нашел только омедненные графитовые электроды, вот опять же, надолго ли их хватит для дОбычи кислорода/водорода/хлора в непромышленных масштабах ( литров по 10 в неделю, пионэрам в школе негде газы брать)?

Изменено пользователем Sympson
Ссылка на комментарий

Кислород-водородный электролизер делается из пакета обычного листового железа с прокладками.

 

(электролит - щелочь, но концентрация чуть меньше чем в промышленности - так можно избежать вспенивания.

Более экономичный вариант промышленный - там сопротивление электролита меньше, но тогда газ отводиться

из электролизера в виде пены, и на выходе надо ставить дефлегматор для разделения.

Самодельные получились более компактными...)

 

Ищите статьи в старых совецких журналах - самодельные электролизеры были много раз описаны.

(первая если не ошибаюсь была в "моделисте-конструкторе", потом в "юном технике")

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...