Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клатратные соединения хлора(гидраты)


Pentaho

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
чтобы советовать нужно иметь хоть какие-то знания и практический опыт.

у вас нет ни первого ни второго.

 

Меня твое мнение обо мне не интересует,тем более что ты уже свои "знания" показал.

Ссылка на комментарий
А не проще сначала попробовать,а потом уже спрашивать?

раз уж вы получали синильную кислоту я думаю клартрат получить как два пальца об асфальт

 

А зачем изобретать велосипед если он уже кем то изобретен? А думать можно много,но на практике часто бывают неожиданности,даже при четком соблюдении методики.Кроме того у каждого метода есть свои тонкости,которые узнать только путем умозаключений невозможно.Если ты не только "думал" но и когда нибудь что то пытался сделать то поймешь меня

Ссылка на комментарий

Cl2 + H2O → HCl + HClO → 2HCl + O• (атомарный кислород)

Именно атомарный кислород и определяет отбеливающие свойства хлора, а если два атома кислорода соединятся, получится O2

http://ru.wikipedia.org/wiki/Cl

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1074.html

Ссылка на комментарий

а) Растворимость хлора в воде при 20 градусах цельсия - 230 мл в 100 г воды, при 0 (уже выпадает твердый гидрат) - 461 мл. Сколько (если очень хорошо помучиться) получится солянки?

б) при насыщении воды хлором при 10 градусах вода приобретает желтую (желто-зеленую) окраску, обесцвечивается при этой температуре буквально за 2-3 недели. Подкисленная солянкой обесцвечивается чуть дольше (больше месяца не получается хранить раствор)... Причины изложены выше.

в) поправлю одно высказывание - "не отбеливающие свойства хлора" а "отбеливающие (окислительные) свойства раствора гипохлорита"...

Ссылка на комментарий
Меня твое мнение обо мне не интересует,тем более что ты уже свои "знания" показал.

Зря вы занялись хлором. В вашем случае врачи прописывают соли брома (внутринее).

Ссылка на комментарий

Спор высосан из пальца и причина его (пусть Pentaho попытается не обижаться) все же в недостатке практических знаний, практической смекалки, если хотите. Химик кроме практического навыка и практического опыта должен обладать еще и умением предвидеть результат эксперимента, даже если он его и никогда не проводил, важно уметь здраво оценить свою "идею" и предвидеть ее недостатки. Иначе он попадет в разряд фанатов-изобретателей - уж поверьте мне оч тяжелый народ.

 

В случае гидратов хлора. Соединения нестойкие, над кристаллами, равно как над водой в которой они находятся обяз. будет определенное давление газообразного хлора. Да, в запаянной ампуле при +2- +5 можно хранить почти неограниченно долго,  но не в холодильнике же (пищевом, на кухне?) Газообразный хлор такая субстанция, что даже в проф. лабораторных условиях большинство химиков предпочтет хранить его в виде исходных реактивов для его получения (солянка и окислитель и т.п.). Конечно, хорошо, когда есть баллон, но иногда и это лишняя головная боль. А когда начинают предлагать получать соляную кислоту сжиганием хлора в токе водорода остается развести руками - еще один газ, проблема оборудования для проведения процесса, проблема поглощения НСl - ужасы нашего городка.

 

Vova - молодец, он вытаскивает в свой журнал довольно редкую книжку, но оч. полезную для начинающих практиков: Рипана и Четяну - руководство к практикуму по неорг химии - читайте...

 

А как источник хлора, на мой взгляд, лучшая реакция: хлорная известь + соляная кислота. Хлорку можно с гипсом сформовать в таблетки или кубики и тогда в любом аппарате для получения газов - Киппе, Сент Клер Девилле и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...