Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Воостановление цветных металлов


Ayvam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты!

Необходимо из шлама сплава олово\свинец (окись) - удалить кислород -

Хочу делать это методом нагревания в печи с присутствием красного фосфора при температуре 350-450 градусов).

надеюсь что активный фосфор при нагревании оторвет кислород у окиси металлов и улетучится

Вопрос - в правильном ли направлении ли я думаю. и опасно ли это? - фосфор вроде ядовитый элемент

Может кто-нибудь предложит более правильный вариант

С уважением

Айвам

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты!

Необходимо из шлама сплава олово\свинец (окись) - удалить кислород -

Хочу делать это методом нагревания в печи с присутствием красного фосфора при температуре 350-450 градусов).

надеюсь что активный фосфор при нагревании оторвет кислород у окиси металлов и улетучится

Вопрос - в правильном ли направлении ли я думаю. и опасно ли это? - фосфор вроде ядовитый элемент

Может кто-нибудь предложит более правильный вариант

С уважением

Айвам

А чем классический вариант - с углем не устраивает?

Ссылка на комментарий

в правильном ли направлении ли я думаю

В неправильном, в лучшем случае таким образом вы получите фосфиды. А скорее всего красный фосфор просто сгорит, до того как температура достигнет начала реакции с окислом.

Восстановление обычно ведут углеродом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

я думал об этом, но температура нужна 800 градусов если я не ошибаюсь, это адская машина получится в моем понимании, хочется как то сделать попроще

Ошибаетесь, можно и меньше.Смешайте хорошенько с углем, насыпьте в консервную банку и в костер.Куда уж проще?

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для свинца хватит и 400°С

Адская машина, это с фосфором.

 

Понятно а как обеспечить восстановительный процесс с углем - нужно ли снижать атмосферное давление?

Ссылка на комментарий

Понятно а как обеспечить восстановительный процесс с углем - нужно ли снижать атмосферное давление?

Поднятием температуры, по вышесказанному совету до 400 град.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...