Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид марганца 4 или оксид марганца 3?. (и др.)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил ради интереса сделать вот так

KMnO4 + H2O2 + H2O = коричневый осадок на полу + пар с кислородом и щелочь на руках. (не пойму гидроксид или оксид?)

H2O2(20%) + K2Cr2O7 ---> Cr2O3 + 2O2 + 2KOH - сделал аккуратно, но окрас соответствовал иону хромата. К сожалению солей бария под рукой нету. На оксид вообще не похоже.

Подскажите если заблуждаюсь)

Ссылка на комментарий

Решил ради интереса сделать вот так

KMnO4 + H2O2 + H2O = коричневый осадок на полу + пар с кислородом и щелочь на руках. (не пойму гидроксид или оксид?)

Аккуратнее надо, это реакция бурно идет. Я так в юности кислород получал. Щепоточку надо добавлять - MnO2 тоже отлично катализирует распад перекиси.

 

H2O2(20%) + K2Cr2O7 ---> Cr2O3 + 2O2 + 2KOH - сделал аккуратно, но окрас соответствовал иону хромата. К сожалению солей бария под рукой нету. На оксид вообще не похоже.

Тут дело иное, эта реакция так не идет.

Если в реакционную смесь добавить серную кислоту и эфир, то эфирное кольцо окрашавается в синий цвет пероксидом хрома CrO5.

Делаем выводы.

 

Кстати, это качественная реакция на шестивалентный хром.

Ссылка на комментарий

Аккуратнее надо, это реакция бурно идет. Я так в юности кислород получал. Щепоточку надо добавлять - MnO2 тоже отлично катализирует распад перекиси.

 

 

Тут дело иное, эта реакция так не идет.

Если в реакционную смесь добавить серную кислоту и эфир, то эфирное кольцо окрашавается в синий цвет пероксидом хрома CrO5.

Делаем выводы.

 

Кстати, это качественная реакция на шестивалентный хром.

Реакция очень бурно шла с перекисью + дихромат.

Раствор мгновенно окрасился в темно коричнево-красный цвет, при разбавлении давал желто-оранж цвет.

Верно ли?

Cr2O72- + H2O2 = CrO42-

Ссылка на комментарий

Это при добавлени щелочи происходит.

 

 

Такого соединения не существует.

Я фанат энц. вики, кто-то чушь ли там написал...

Раствор окрашивается в малиновый цвет из-за появления аниона MnO4 и из него выпадает коричневый осадок гидроксида марганца (IV).""

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86

D + напишите тогда реакцию перманганата и дихромата с перекисью, уж достоверных источников реакции (в письме) я не увидел. (не в щелочной и не в кислой среде)

+ Очень сильный вопрос. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

тоже ломаю голову, радикально присоединение и замещение разве одно и то же?

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Я фанат энц. вики, кто-то чушь ли там написал...

Раствор окрашивается в малиновый цвет из-за появления аниона MnO4-и из него выпадает коричневый осадок гидроксида марганца (IV)

Все так и происходит, как написано

3K2MnO4 + 3H2SO4 → 3K2SO4 + 2HMnO4 + MnO(OH)2↓ + H2O

только я бы не писал MnO(OH)2, подобное соединение я видел только в Wiki, без ссылок на приличный источник, думаю правильнее было бы MnO2*nH2O или просто MnO2.

Ссылка на комментарий

Все так и происходит, как написано

3K2MnO4 + 3H2SO4 → 3K2SO4 + 2HMnO4 + MnO(OH)2↓ + H2O

только я бы не писал MnO(OH)2, подобное соединение я видел только в Wiki, без ссылок на приличный источник, думаю правильнее было бы MnO2*nH2O или просто MnO2.

Вышеупомянутое объясняет только "существование" гидроксида марганца 4, далее... я знаком, что тут выпадет осадок. Но как насчет такой: 4KMnO4 + 4H2O2 = 4MnO2 + 5O2 + 2H2O + 4KOH

А вот тут меня очень беспокоит... K2Cr2O7 + H2O2 =>

Х.ч. дихромат и перекись 20% и 36% использовал тех.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

4KMnO4 + 4H2O2 = 4MnO2 + 5O2 + 2H2O + 4KOH

А что в ней особенного, так она и идет, перекись - восстановитель. Хотя значительная часть перекиси разложится каталитически, перманганат и просто в воде медленно разлагается

2H2O + 4KMnO4 = 4MnO2 ↓ + 3O2 ↑ + 4KOH

По поводу бихромата и перекиси, то т.к. вы ведете реакцию без добавления кислоты, можно ожидать такого уравнения

K2Cr2O7 + 2H2O2 = CrO5 + 2H2O + K2CrO4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

4KMnO4 + 4H2O2 = 4MnO2 + 5O2 + 2H2O + 4KOH

А что в ней особенного, так она и идет, перекись - восстановитель. Хотя значительная часть перекиси разложится каталитически, перманганат и просто в воде медленно разлагается

2H2O + 4KMnO4 = 4MnO2 ↓ + 3O2 ↑ + 4KOH

По поводу бихромата и перекиси, то т.к. вы ведете реакцию без добавления кислоты, можно ожидать такого уравнения

K2Cr2O7 + 2H2O2 = CrO5 + 2H2O + K2CrO4

Опасен ли пероксид хрома?))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...