Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мои вопросы по ЕГЭ


i-idonka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос по ТБ:

 

1) готовим р-р кислоты. Приливаем тонкой струйкой кислоту в холодную воду

2) готовим р-р щелочи. твердую щелочь надо разбавлять водой в фарфоровой посуде, а не в толстостенной стеклянной

 

Что из этого верно?

Ссылка на комментарий

В производстве какого вещества используется не помню точно, было что-то типа - "жидкий газ" или "горячая вода"

и варианты ответа : чугун метанол и еще два чуда, которые не помню

 

А! аммиак и еще что-то

Наверное, азотная кислота ещё. Люди говорили, что нечто подобное попалось. Аммиак и азотная кислота с метанолом получаются из газов. Так и не услышал метода правильно.

 

Вопрос по ТБ:

 

1) готовим р-р кислоты. Приливаем тонкой струйкой кислоту в холодную воду

2) готовим р-р щелочи. твердую щелочь надо разбавлять водой в фарфоровой посуде, а не в толстостенной стеклянной

 

Что из этого верно?

Всегда растворимое вещество добавляют в растворитель.

Щелочь разъедает стекло.

Ссылка на комментарий

В производстве какого вещества используется не помню точно, было что-то типа - "жидкий газ" или "горячая вода"

и варианты ответа : чугун метанол и еще два чуда, которые не помню

А! аммиак и еще что-то

Я бы написал, что метанол)

Ссылка на комментарий

Щелочь разъедает стекло.

Что бы щелочь сколь либо заметно разъела стекло, должно пройти много много много времени. Твердую щелочь не разбавляют, а растворяют, разбавляют растворы. Принципиальной разницы по отношению к щелочи между фарфором и стеклом нет, все это алюмосиликаты.

Ссылка на комментарий

Что бы щелочь сколь либо заметно разъела стекло, должно пройти много много много времени. Твердую щелочь не разбавляют, а растворяют, разбавляют растворы. Принципиальной разницы по отношению к щелочи между фарфором и стеклом нет, все это алюмосиликаты.

Так пункт номер два верный или нет?

А по производству я написал - метанол. И еще вспомнил, там было написано КИПЯЩИЙ СЛОЙ

Ссылка на комментарий

Что бы щелочь сколь либо заметно разъела стекло, должно пройти много много много времени. Твердую щелочь не разбавляют, а растворяют, разбавляют растворы. Принципиальной разницы по отношению к щелочи между фарфором и стеклом нет, все это алюмосиликаты.

А кто их поймёт, что там эти разработчики надумали? В школьной программе есть правило: концентрированные растворы щелочей разъедают стекло. Я вот ожидаю, какие мне 19го числа вопросы попадутся...

А что тут вообще можно выбрать?

Ссылка на комментарий

А кто их поймёт, что там эти разработчики надумали? В школьной программе есть правило: концентрированные растворы щелочей разъедают стекло. Я вот ожидаю, какие мне 19го числа вопросы попадутся...

А что тут вообще можно выбрать?

я думаю, что оба утверждения верны
Ссылка на комментарий

Если имеется в виду растворение твердой щелочи, то посуду надо брать фарфоровую, т.к. раствор сильно нагревается и толстостенная стеклянная посуда может лопнуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...