Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Роль угля в реакции H2O + C


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот есть такая реакция

 

H2O + C ------> H2 + CO

 

Один из годных методов получения водорода, я считаю. Уголь тут выходит как вспомогательный участник. Катализатором его назвать язык не поворачивается. Как правильно называется роль C в этой реакции разложения?

Ссылка на комментарий

я не понял ничего... Это разве разложение? Какой катализатор, Вы определение катализатора читали?

Как понять "вспомогательный участник"?

NaOH + HCl - NaCl + H2O ; тут кислота тоже вспомогательным участником будет?

Ссылка на комментарий

chebyrashka:

У вас реакция обмена, вижу.

 

Но тут пары воды пропускают над раскалённым углём. Я так понимаю, вода сначала разлагается, а затем кислород связывается с углём. Или я не прав?

То есть уголь тут нужен именно для создания оксида углерода, чтобы получить чистый водород ( а не воду обратно ).

Ссылка на комментарий

Вот есть такая реакция

 

H2O + C ------> H2 + CO

 

Один из годных методов получения водорода, я считаю. Уголь тут выходит как вспомогательный участник. Катализатором его назвать язык не поворачивается. Как правильно называется роль C в этой реакции разложения?

Окислительно-восстановительная реакция, где вода (точнее - водород(I)) - окислитель, уголь - восстановитель.
Ссылка на комментарий

Восстановитель и есть. Хотя способ как для получения водорода - не очень - температура, водород грязный. Проще цинк или алюминий в какойнить неазотной кислоте растворять...

Ссылка на комментарий

В основном эта реакция, т.е. получение водяного газа, применяться не для получения водорода, а что бы получить либо газообразное топливо, либо сырье для синтеза, для получения, скажем, метанола.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В основном эта реакция, т.е. получение водяного газа, применяться не для получения водорода, а что бы получить либо газообразное топливо, либо сырье для синтеза, для получения, скажем, метанола.

 

Я вот думаю нашей стране для этого и используется. Мне эту реакцию нарисовали американцы.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...