Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Превращение воды в твердое вещество жидким веществом.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чем этилсиликат-40 не устраивает? Жидкий, при контакте с водой гидролизуется с образованием твердого вещества. Время гелеобразования можно регулировать вводом небольшой примеси четыреххлористого титана. либо вообще не вводить если продолжительность не имеет большого значения. Есть и другие варианты. Этот - первое, что пришло на ум.

Ссылка на комментарий

4-й класс опасности. Правда в пожарном отношении не айс. Сколько стоит не знаю, но не очень дорого.

В принципе можно попробывать любую кремнийорганическую жидкость с активными группами (группами, подверженными гидролизу) но здесь вопрос цены. Обычно кремнийорганика достаточно дорога. Многие фирмы продают уже готовые тампонажные средства. Полазьте по сайтам "Пента" и "Софэкс" - это что знаю. По крайней мере, у Пенты много региональных представительств. Может что нароете.

Ссылка на комментарий

Да вообще - то не должен вроде реагировать. Мы как-то работали с нефтяниками - испытывали у них тампонажные средства (этилсиликат-40 + четыреххлористый титан в различной концентрации). Результатов, к сожалению, не знаю. Но есть уже готовые. Многие фирмы продают или перепродают.

Ссылка на комментарий

Вот нарыл в запасниках старых документов по-быстрому.

Кто делает этот продукт уже не помню. Но по описанию это и есть этилсиликат с ускоряющейдобавкой. Сам этилсиликат отверждается несколько часов.

 

ПОЛИМЕРНЫЕ ТАМПОНАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ АКОР-Б

Характеристика:

Полимерные тампонажные материалы АКОР-Б100 и АКОР-Б300 состоят из смеси полиэфиров ортокремниевой кислоты различной степени полимеризации и специальной добавки.

АКОР-Б100 - жидкость коричневого цвета, гидролизуется водой с образованием растворимых в воде силанов, которые затем отверждаются.

АКОР-Б300 - жидкость коричневого цвета, гидролизуется водой с образованием водорастворимых продуктов, которые затем гелируют и отвеpждаются.

 

ПРИМЕНЕНИЕ:

  • АКОР-Б100 предназначен для выполнения ремонтно-изоляционных работ в скважинах с температурами от 10°С до 120°С (возможно использование до 150°С), а также может использоваться для крепления грунта, гидроизоляции.
  • АКОР-Б300 предназначен для выполнения ремонтно-изоляционных работ в скважинах с температурами от 120°С до 300°С, также может использоваться для крепления грунта и гидроизоляции.

Изменено пользователем invar
Ссылка на комментарий

Думаю, что нет.

А как Вы собираетесь его переводить в твердое состояние? Насколько я знаю полиакрилаты используются, в том числе, и как загустители жидких щелочных рецептур бытовой химии. Акриловые дисперсии используются в ВД - красках и эти краски хранятся годами не полимеризуясь?

Ссылка на комментарий

На основе полиакрилатов производятся различные полимерные композиции, в частности акриловые краски и лаки, базирующиеся на водных дисперсиях полиакрилатов или их сополимеров, которые при высыхании образуют стойкую плёнку.

 

Это то, что знаю по практическому опыту. Хотя все может быть - в теории не силен.

Изменено пользователем invar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...