Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста с выполнением задания:

"Напишите уравнения реакций получения из ацетона 2,3-диметил-1,3-бутадиена и 3,3-диметил-2-бутанона. Приведите уравнения реакций 2,3-диметил-2-бутанона с хлоридом фосфора (У), с гидроксиламином, с синильной кислотой. Для последней реакции приведите механизм"

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Приведите уравнения реакций 3,3-диметил-2-бутанона с хлоридом фосфора (У), с гидроксиламином, с синильной кислотой.

CH3-CO-C(CH3)3 + PCl5 -> CH3-CCl2-C(CH3)3 + POCl3

CH3-CO-C(CH3)3 + H2NOH -> CH3-C(NOH)-C(CH3)3 + H2O

CH3-CO-C(CH3)3 + HCN -> CH3-C(OH)(CN)-C(CH3)3

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

CH3-CO-CH3+PCl5 -> CH3-CCl2-CH3 + POCl3

CH3-CCl2-CH3 + KOHспирт. ->CH3-C=_CH +KCl+ H2O

CH3-C=_CH+HCl->CH3-CCl=CH2

2CH3-CCl=CH2+2Na->CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2

Что-то мне последняя реакция НУ ОЧЕНЬ не нравится. Я бы сделал так:

CH3-C=_CH+HBr->CH3-CBr=CH2 ---Mg/Et2O---> CH3-C(MgBr)=CH2 ---1)Me2CO, 2)H3О+, t---> продукт

Или вместо натрия магний использовал, но так тоже без гарантии.

Ссылка на комментарий

Что-то мне последняя реакция НУ ОЧЕНЬ не нравится. Я бы сделал так:

CH3-C(MgBr)=CH2 ---1)Me2CO, 2)H3О+, t---> продукт

Мне не понятны эти реакции. Распишите их пожалуйста.

 

Точнее, реакция с Me2CO

Ссылка на комментарий

Мне не понятны эти реакции. Распишите их пожалуйста.

 

Точнее, реакция с Me2CO

1. Присоединяем Гриньяра к ацетону (он же Me2CO). получается броммагниевое производное 2,3-диметил-бутен-1-ола-3, которое при нагревании в кислой среде превращается в нужный продукт. В нем на OH висит -MgBr. Всёв одной реакции, потому что промежуточное производное не выделяют.

К сожалению, у меня глючит редактор формул, а ChemDraw на этом компе не установлен...

Ссылка на комментарий

1. Присоединяем Гриньяра к ацетону (он же Me2CO). получается броммагниевое производное 2,3-диметил-бутен-1-ола-3, которое при нагревании в кислой среде превращается в нужный продукт. В нем на OH висит -MgBr. Всёв одной реакции, потому что промежуточное производное не выделяют.

К сожалению, у меня глючит редактор формул, а ChemDraw на этом компе не установлен...

 

 

1. Присоединяем Гриньяра к ацетону (он же Me2CO). получается броммагниевое производное 2,3-диметил-бутен-1-ола-3, которое при нагревании в кислой среде превращается в нужный продукт. В нем на OH висит -MgBr. Всёв одной реакции, потому что промежуточное производное не выделяют.

К сожалению, у меня глючит редактор формул, а ChemDraw на этом компе не установлен...

Так это был ацетон! Что же Вы сразу не сказали) А я всё думаю, что за соединение такое Me2CO...

 

Тройная связь уже к Вашим услугам

Всмысле?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...