Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2SO4 из електролита АКБ.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
чем стекло толше, тем оно менее термостойкое

 

Я кстате в этом убедился выпаривая серную кислоту в толстом стакане,когда капли сконденсированной воды начали стекать вниз,стакан треснул,повезло что не полностью.А выпариваю в тонкой колбе ничего не случается.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения что вмешиваюсь, а разрешите узнать: а можно выпаривать электролит в тефлоновой посуде? Тефлон - это по сути пластик... Не разъест его кислота?

Ссылка на комментарий

Не верьте глупым сказкам. Кислоту из электролита кипячением не получить. Кислота будет испаряться вместе с раствором, и концентрация кислоты повышаться не будет.

Ссылка на комментарий
Прошу прощения что вмешиваюсь, а разрешите узнать: а можно выпаривать электролит в тефлоновой посуде? Тефлон - это по сути пластик... Не разъест его кислота?

Не разъест, но выше 220-250 тефлон не выдержит, будет деформироваться и оплывать.

 

Не верьте глупым сказкам. Кислоту из электролита кипячением не получить. Кислота будет испаряться вместе с раствором, и концентрация кислоты повышаться не будет.

 

Это не сказки. Серную кислоту можно концентрировать выпариванием, что не однократно и делалось. При разложении горных пород часто применяют смесь плавиковой и серной кислоты, смысл ее применения как раз и основан на том, сто после разложения породы, при дальнейшем нагревании серная кислота начинает концентрироваться и отдымливает более летучую плавиковую из ее солей. Присутствие фтор-иона крайне нежелательно для проведения дальнейшего анализа. Что бы узнать как себя ведут растворы серной кислоты при нагревании достаточно заглянуть в энциклопедию.

Ссылка на комментарий
Не верьте глупым сказкам. Кислоту из электролита кипячением не получить. Кислота будет испаряться вместе с раствором, и концентрация кислоты повышаться не будет.

 

Эти "глупые сказки" лежат в основе промышленной технологии.

 

 

Прошу прощения что вмешиваюсь, а разрешите узнать: а можно выпаривать электролит в тефлоновой посуде? Тефлон - это по сути пластик... Не разъест его кислота?

Кислота - конечно нет, но нагревать в тефлоне проблема - пластик он есть пластик.

Ссылка на комментарий
Ну и бред тут написан

действительно, ниже написан нереальный бред, особенно

и испаряться она будет вместе с водой (для 28%-го электролита это начнется в районе 105 градусов по цельсию).

 

повотрюсь уже раз этак в 4-5 - очень хорошо и практически без потерь концентрируется до 75-80% дальше начинает лететь кислота (разъедающие свойства ее паров относительно домашней обстановки тут несколько преувеличены, самое наприятное - пояявляет жиры, т.е. если греть на плитке велика вероятность появления на плитке/кафеле итп больших темных пятен)

однако при использовании перегонного аппарата (да еще с вакуумом) все получается очень даже здорово, а раз аффтору нужна еще и азотка - то перегонка ему понадобится полюбому

Ссылка на комментарий

Тефлон расплавится изза низкой теплопроводности.Например полипропилен выдерживает температуру выше 100 градусов,но воду в нем не удастся закипятить.

Ссылка на комментарий
Тефлон расплавится изза низкой теплопроводности.Например полипропилен выдерживает температуру выше 100 градусов,но воду в нем не удастся закипятить.

Я уже писал, что это смотря до какой температуры греть. Я как-то попробовал использовать тефлоновые чашки вместо платиновых при разложение горной породы плавиковой кислотой. Отдымливание фтора в данном случае делал хлорной кислотой, все прошло отлично, но заметил, что чашки несколько деформированы, температура при отдымливании 210-250°С (песчаная баня). Перестал ими пользоваться, остался на платине.

Ссылка на комментарий
Да, smola, если мне таки когданибуть приспичит делать НГ я ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШУ В ЛИЧКУ ! Только ментам не здайте.

Я вобще хочу их получить в лабораторных целях. Вобщем для доб.других елементов и веществ.

 

Нитроглицерин очень опасен, легко детонирует, так что с ним лучше не шутить. Я тоже хотел его сделать 10-20 мл, но когда узнал, что он детонирует от перепада температуры, выбраций, всплеска и взрываетя сильнее тринитротолуола в 4 раза, то подумал: да ну нафиг! Одну каплю сделаю и взорву.

ps: конечно можно НГ смешать с глиной и тогда будет гораздо безопасней

Ссылка на комментарий

Чего тут развели пустую дискуссию :)

Всё уже давно придумано и испытано, нужно лишь попользоваться Гуглом.

Вот например отличный мануал по концентрированию кислот (и не только). Написан правда "албанском" языком, но всё понятно и местами даже весело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...