Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заковырки в ЕГЭ...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решаю тесты...и некоторые моменты не понятны-я думаю так, а ответник по-другому(

Помогите, пожалуйста :)

 

1) в основном состоянии три неспаренных электрона имеет атом: я думаю бор, но в ответах мышъяк

 

2) вещество с ковалентной полярной связью: я думаю Н2О, ответник-Al2O3. Но ведь в Al2O3 вроде ионная, или из-за того что он амфотерный там КПС? а в воде вроде донорно-акцепторная, но ведь ДАС разновидность КПС... :bh:

 

3) неужели в пероксиде натрия не ионная связь? Задание: в ряду вещества только с ионной связью: а) Na2O,Na2O2,NaOH б) CaF2, CaCl, CaO (правильный Ответ б)

 

4) "Некоторые соединения ионного строения образованы только неметаллами"-это утверждение правильное в ответах...Это действительно так?

 

5) Сu из р-ра CuCl2 вытесняет каждый из Ме ряда: а) Na, Cr, Zn б) Fe,Zn,Al вроде все стоят до Cu :cg:

 

6) содержит все три типа гидроксидов ряд веществ:

а) H3AlO3 Fe(OH)3 H2SO4

б) H2ZnO2 H3PO3 Ba(OH)2

в) H2BeO2 HCl Ca(OH)2

г) H2CO3 H2CrO4 NaOH

 

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий

В пероксиде натрия связь между двумя кислородами пероксида ионной не является. А в задании сказано - "только с ионной связью"

 

"Некоторые соединения ионного строения образованы только неметаллами" - хотя бы NH4NO3

Ссылка на комментарий

В пероксиде натрия связь между двумя кислородами пероксида ионной не является. А в задании сказано - "только с ионной связью"

 

"Некоторые соединения ионного строения образованы только неметаллами" - хотя бы NH4NO3

спасибо) а какая связь в пероксиде?

Ссылка на комментарий

Ключевая фраза в первом номере - в основном состоянии. Разве у бора не спаренные электроны на 2s подуровне? А вот у мышьяка - это да, там три неспаренных на 4p подуровне.

 

P.S. Кстати да, вспомнил один подходящий сервис: http://xumuk.ru/esa/

Изменено пользователем GuffyGuiber
Ссылка на комментарий

5) Сu из р-ра CuCl2 вытесняет каждый из Ме ряда: а) Na, Cr, Zn б) Fe,Zn,Al вроде все стоят до Cu :cg:

Na еще и с водой реагирует. Поэтому в водном растворе будет щелочь, а не металл.

Поэтому ответ б.

Ссылка на комментарий

Ключевая фраза в первом номере - в основном состоянии. Разве у бора не спаренные электроны на 2s подуровне? А вот у мышьяка - это да, там три неспаренных на 4p подуровне.

 

P.S. Кстати да, вспомнил один подходящий сервис: http://xumuk.ru/esa/

вау! классный сервис) спасибо :)

 

5) Сu из р-ра CuCl2 вытесняет каждый из Ме ряда: а) Na, Cr, Zn б) Fe,Zn,Al вроде все стоят до Cu :cg:

Na еще и с водой реагирует. Поэтому в водном растворе будет щелочь, а не металл.

Поэтому ответ б.

спасибо, запомнила)

Ссылка на комментарий

Na еще и с водой реагирует. Поэтому в водном растворе будет щелочь, а не металл.

Поэтому ответ б.

А почему вы думаете, что натрий будет реагировать только с водой? Ни каких запретов реагировать сульфатом нет, потенциал у меди даже меньше, чем у водорода, и если молекул сульфата будет больше, то чаще натрий будет реагировать с сульфатом, вытесняя медь.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...