Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвета соединений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

offtop

а есть ли цветные соли неорганических кислот, в анионах которых не присутствуют металлы, а катион которых - бесцветный сам по себе ?

то есть, если я не ошибаюсь, это связано с азотными соединениями, т.к. у них может появляться хромофорный "остаток" -NO, возможно бред.

_ _ _

вот:

К хромофорам относят азогруппу —N=N—, нитрогруппу —NO2, нитрозогруппу —N=O, карбонильную группу =С=О, сопряженные системы двойных связей, хиноидные группировки и др.

какие соединения с каким-нибудь ЩМ, включающие эти группы, подходят под условия в первом предложении ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

А вроде это для всех соединений, причём как атом углерода в молекуле может устранить наличие цвета у соединения ?

Если Вы вспомнили про какой-нибудь бета-каротин или хлорофилл то да, но ведь те же окислы азота, как и привёл Nil admirari, являются цветными.

А ещё нитриты (как следствие), если погуглить, имеют желтоватый оттенок.

Ссылка на комментарий

А вроде это для всех соединений

Хиноидные группировки и карбонильная группа?

 

причём как атом углерода в молекуле может устранить наличие цвета у соединения ?

 

Ну "лишний" атом углерода обрывает цепь сопряжения и цвет меняется или пропадает совсем.

Ссылка на комментарий

Не, —N=N—, —NO2, —N=O, =С=О - хотя последнее под вопросом.

Вот как доказать, что цвет может пропасть совсем ? В смысле, изменение его понятно - хромофор был и остался, соседние атомы меняют всё в соединении - связи, физ. свойства, характер движений электронов, так сказать... Но чтобы цвет пропал.. Это странно !

 

Ну вот, кстати, про хлорофилл (я это всё пишу на праве использования названия темы :)) - а где у него хромофор и какой ?

Chlorophyll_c.png

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Ну вот, кстати, про хлорофилл (я это всё пишу на праве использования названия темы :)) - а где у него хромофор и какой ?

Там ведь есть сопряженная система, и причем не одна как мне кажется...не помню точно структурной формулы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...