Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NaClO3. Хлорат натрия. Натриевая бертолетка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заморозьте раствор в холодильнике.

Пробовал - за ночь выросли кристаллы, которые при промывании слегка теплой водой растворились в ней. Видимо это были кристаллы KNO3, может с примесью NaCl.

Ссылка на комментарий

Лучше, сначала упарьте раствор, хотя бы на половину.

Я вот тоже думаю, что недоупарил отбеливатель. На следующий раз буду упаривать до образования пены, как здесь:

Ссылка на комментарий

А я купил диодный мост на днях , поставил на радиатор . Мощь . При КЗ в растворе искра пробивает , а хлор летит в виде легкого дыма от сигарет . Теперь планирую покрыть графит PbO2 . Popoveo , при растворении свинцового анода сыпался гидроксид и электрод покрывался не прочной оксидной оболочкой . Это от 12В было питание . При гашении тока лампой и час ожидания графит от большой батарейки окисью не покрылся , но испытание в NaCl выдержал , разве что снизу не много сыпался после прибывания на аноде в селитре .... Сгорел не много . Как так получилось , PbO2 не видно , а электрод инертен , хотя , при проведении рукой по нему слазиет черное что-то . Или сам углерод , или не плотная окись .

,

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Да и все равно от на NaCl так просто не избавиться

бартолетка плохо растворима в воде в отличии от соли обычно.. добавляете Н2О и при взбалтывании соль останется в воде,а бертолетка не расторится,остается только процедить:)

 

К чему геморой такой с хлором? Берем троллейбусный графит, цепляем провода, комповый БП линию 12 вольт, пару трехлитровых банок насыщенного раствора хлорида натрия, ставим электролиз, забываем на пару недель о нем, через пару недель кипятим, фильтруем, добавляем насыщенный раствор соли калия (хлорид, сульфат) и выпадает столько бертолетки, что хоть ложкой ее ешь )) Правда почистить надо от натрия, чтобы для пирки использовать. Я когда то жуть задолбался с бертолеткой, но оказалось все легко. Самое сложное это прицепить провод к графиту, так чтобы его хлором не разъело.

вот скажи как правильно из обычной поваренной соли получить гипохлорид,а потом из гипохлорида натриевую бертолетку?
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

3NaClO=NaClO3+2NaCl (30-50 градусов)

А можно таким образом получить хлорную воду? Прокипятить гипохлорит и подкислить раствор электролитом

5NaCl + NaClO3 + 3H2SO4 = 3Cl2 + 3H2O + 3Na2SO4.

Или хлор будет улетать?

 

Или может достаточно подкислить гипохлорит, но взять побольше воды?

Изменено пользователем Демидович
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...