Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение аланина

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учитывая смещение электронной плотности в молекуле акриловой кислоты, предложите способ получения из нее β-аланина. Можно ли из акриловой кислоты получить α-аланин? Напишите соответствующие уравнения реакций.

CH2=CH-COOH + HCl = CH2(Cl)-CH-COOH

CH2(Cl)-CH-COOH + 2NH3 = NH4Cl + NH2-СH2-CH2-COOH

можно получить и a-произодное, если осторожно. Хотя подразумевается ответ "нет", я думаю.

Изменено пользователем chebyrashka

CH2=CH-COOH + HCl = CH2(Cl)-CH-COOH

CH2(Cl)-CH-COOH + 2NH3 = NH4Cl + NH2-CH2-COOH

можно получить и a-произодное, если осторожно. Хотя подразумевается ответ "нет", я думаю.

Из 3-хлорпропионовой кислоты получаете глицин
  • 9 лет спустя...

У вас ошибка в реакциях. Водород от галогенводорода будет присоединяться к более гидрированному атому углерода при двойной связи, то есть, присоединится он к альфа-атому. То есть, получить бета-аланин из акриловой кислоты невозможно.

2 часа назад, ДашкаКондрашка сказал:

У вас ошибка в реакциях. Водород от галогенводорода будет присоединяться к более гидрированному атому углерода при двойной связи, то есть, присоединится он к альфа-атому. То есть, получить бета-аланин из акриловой кислоты невозможно.

В акриловой кислоте электронные эффекты карбокси-группы ориентируют присоединение против правила Марковникова.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика