Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

катализатор для окисления метанола в формальдегид


fyori

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем!!! Мне очень нужна информация о способе приготовления катализатора, который используется на производстве для окисления метанола в формальдегид ( железомолибденовый катализатор). у кого есть статьи, книги - пишите в тему - заранее очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Мне очень нужна информация о способе приготовления катализатора, который используется на производстве для окисления метанола в формальдегид ( железомолибденовый катализатор).

Если Вам нужна самая общая информация - то, наверное, Вы что-то где-то найдете. Но если Вам нужна информация, пригодная для практического использования - связывайтесь с "Институтом катализа РАН" (г.Новосибирск), когда-то они этой темой много занимались. А вообще-то практически на всех современных производствах формалина в России стоят зарубежные катализаторные блоки (если мы говорим не о серебряном, а о железоокисном или железомолибденовом катализаторе). Состав и способ подготовки катализатора для этих блоков - самый тщательно хранимый секрет западных фирм, они на этом деле "огромные тыщи" зарабатывают (см. сайт "Безопасных технологий").

Ссылка на комментарий
Если Вам нужна самая общая информация - то, наверное, Вы что-то где-то найдете. Но если Вам нужна информация, пригодная для практического использования - связывайтесь с "Институтом катализа РАН" (г.Новосибирск), когда-то они этой темой много занимались. А вообще-то практически на всех современных производствах формалина в России стоят зарубежные катализаторные блоки (если мы говорим не о серебряном, а о железоокисном или железомолибденовом катализаторе). Состав и способ подготовки катализатора для этих блоков - самый тщательно хранимый секрет западных фирм, они на этом деле "огромные тыщи" зарабатывают (см. сайт "Безопасных технологий").

Я диплом делаю по этой теме - сейчас пробую синтезировать катализатор - но где -то что-то не получается) Если это такой большой секрет и такие большие деньги - мне кажется не всякий даст такую информацию) Придётся тогда делать свой патент и рубить "тыщи")

Ссылка на комментарий

это тема как минимум для кандидатской диссертации. боюсь, что прийдется смотреть англоязычные статьи в научных журналах. вне зависимости от знания языка главная проблема будет в том, чтобы отличить заведомую дезинформацию от неполной информации.

Ссылка на комментарий
А где же Вы такую интересную дипломную тему делаете? Может, у Вас и лабораторная установка для отработки технологии окисления метанола в формальдегид есть?

я диплом делаю на ОАО "АКРОН" Великий Новгород. Установочку сейчас пытаюсь собрать))

 

боюсь, что прийдется смотреть англоязычные статьи в научных журналах. вне зависимости от знания языка главная проблема будет в том, чтобы отличить заведомую дезинформацию от неполной информации.

Статей нашёл - но не очень то их и много - попытаюсь что нибудь выудить из них)

Ссылка на комментарий
Формальдегид производит ОАО Кусковский химзавод.

Кусково давно уже ничего не делает, там все снесли, оборудование продали, на месте этого завода хотели построить жилой квартал, но не смогли. А формальдегид у них всегда был на серебряном катализаторе и никаких окислов у них нет и не было.

Ссылка на комментарий
я диплом делаю на ОАО "АКРОН" Великий Новгород. Установочку сейчас пытаюсь собрать))

У Вас же на Акроне стоит новый агрегат на оксидных катализаторах (по моей информации - фирмы "Haldor Topsoe A/S” (Дания). Что же датчане пишут в бумагах по составу катализатора, как они советуют его готовить и регенерировать? Или они делают так же, как "Безопасные технологии" - просто привозят из Дании новый катализаторный блок, а старый забирают на регенерацию?

По установочке: хоть я и не являюсь большим специалистом по этой тематике, но готов всячески помогать Вам советами (а может и практической помощью) - тема аппаратурного оформления процесса получения формальдегида из метанола меня интересует с научно-технической точки зрения. Хотя я ничего не понимаю в той части Вашей работы, которая связана с неорганической химией (методика получения самого катализатора).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...