Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

K2SO4 + H3PO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые.

Подскажите неучу каковы будут продукты данной реакции и должна ли она состоятся.

 

Всю жизнь думал, что поскольку фосфорная кислота слабее серной реакция пойти не должна, однако был удивлен закинув горошину сульфата калия в расвор ортофосфорной кислоты.

В результате стал выделяться газ. Какой??

 

Подразумеваю, что либо чего-то недопонимаю, либо был обманут производителем удобрения.

В инете примеров данной реакции не нашел. Простого в использовании ПО для симуляции хим реакций тоже.

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

Вы лучше поясните, причем тут удобрение, фосфорная кислота и чистый сульфат калия?

 

Да все просто. В качестве сульфата калия было использовано одноименное удобрение, подобное этому http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/Kalsulp.html, и гранулы были положены в водный раствор концентрированной ортофосфорной кислоты, как я и писал ранее.

Вас смутило, что сульфат калия может использоваться в качестве удобрения?

Ссылка на комментарий

Вас смутило, что сульфат калия может использоваться в качестве удобрения?

 

Отнюдь, меня это не смущает. Я спрашивал о чистом K2SO4, это разные вещи.

В удобрении сульфат калия никак не будет иметь квалификации чистоты вещества. Скажем так, это технический сульфат, в котором помимо самого сульфата куча примесей. Вот эта куча вполне может быть каким-либо карбонатом, сульфидом, сульфитом и т.п.

Ссылка на комментарий

Один мой однокурсник взял и кинул таблетку NaOH в раствор бихромата, просто посмотреть, как он окраску меняет при переходе бихромат-хромат. К его удивлению, из раствора попер некий газ. Объяснялось просто: NaOH был старым и наглотался углекислого газа, перешел в карбонат. И выделялся углекислый газ. У Вас, похоже, тоже примесь карбоната. Как удобрение, K2SO4 от этого только выигрывает.

Ссылка на комментарий

Один мой однокурсник взял и кинул таблетку NaOH в раствор бихромата, просто посмотреть, как он окраску меняет при переходе бихромат-хромат. К его удивлению, из раствора попер некий газ. Объяснялось просто: NaOH был старым и наглотался углекислого газа, перешел в карбонат. И выделялся углекислый газ. У Вас, похоже, тоже примесь карбоната. Как удобрение, K2SO4 от этого только выигрывает.

Интересное предположение.

Спасибо всем за ответы. Как я понял, реакция между данными продуктами невозможна, что подтверждает присутствующие у меня знания. Остается надеяться, что сульфат калия там вообще присутствует :)

Кстати карбонат удобрением не является :)

Изменено пользователем leha2000
Ссылка на комментарий

Магний является удобрением.

Доломит - CaMg(CO3)2. Кальций, магний - являются удобрением, карбонат - нет, но может использоваться для регулирования ph почвы.

 

Найдите раствор ВаСl2 и капните чуть в раствор удобрения. Появляется сразу белый достаточно плотный осадок - есть сульфат.

Гдебы его еще найти. Кроме сульфата еще и калий нужно обнаруживать. Наверное есть какое-то хитрое вещество для этого

 

Кстати неподскажете каков механизм образования карбоната калия в его сульфате из СO2 и сколько его может там образоваться количественно.

Ссылка на комментарий

Магний является удобрением.

Доломит - CaMg(CO3)2. Кальций, магний - являются удобрением, карбонат - нет, но может использоваться для регулирования ph почвы.

Как вы ловко все разделили, можно подумать, что в почву отдельно ионы добавляют, а не соли. Кстати, 2 – 5% углерода усваивается корнями растений в виде углекислоты из почвы. Так может быть примесь карбоната у удобрении, или в этом случае оно уже не является удобрением, а раскислителем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...