Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

K2SO4 + H3PO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как вы ловко все разделили, можно подумать, что в почву отдельно ионы добавляют, а не соли. Кстати, 2 – 5% углерода усваивается корнями растений в виде углекислоты из почвы. Так может быть примесь карбоната у удобрении, или в этом случае оно уже не является удобрением, а раскислителем?

Увы нет. Доломит в воде не растворяется, соответственно кальций и магний будут доступны только после воздействия кислой среды. И когда это произойдет в общем случае неизвестно, поэтому я и говорю, что как удобрение оно сомнительно.

По поводу усвоения углерода корнями подскажите, где Вы взяли такие данные? Я вот наоборот вижу, что специалисты пишут, о том, что корнями углерод переноситься в землю в виде органики. Однако усвоение углерода корнями возможно, например при отсутствии в атмосфере СО2. Но обычно в атмосфере его больше чем достаточно и корням он не нужен. Поэтому как удобрение практического смысла неимеет.

Но в общем я не претендую на истинность в этом вопросе, это так из различных источников добыто.

 

Вы бы мне пояснили все-таки каким образом может оказываться карбонат в сульфате калия и самое главное сколько. Производители на упаковке пишут, что содержание посторонних веществ около 0,1%, а в результате реакции газа получается очень много и гранулы после реакции растворяются полностью, а в простой воде очень плохо растворяются.

Может там вобще сульфата калия нет, а они чего-то перепутали? Как-бы всетаки проверить?

Ссылка на комментарий

Доломит в воде не растворяется, соответственно кальций и магний будут доступны только после воздействия кислой среды.

По поводу усвоения углерода корнями подскажите, где Вы взяли такие данные?

Производители на упаковке пишут, что содержание посторонних веществ около 0,1%

Вы бы мне пояснили все-таки каким образом может оказываться карбонат в сульфате калия и самое главное сколько.

Если использовать доломит, например, совместно с аммиачной селитрой, то будет растворяться.

http://письмена.рф/rtlbiz/biology/fiziologija_rastenij__uch__pos__vladivostok__2004__105_s_2.html

Производители пишут " Массовая доля нерастворимого в воде остатка, %, не более 0.1", а это уже совсем другое дело

Что бы точнее проверить, растворите сначала ваш сульфат калия в воде, померяйте рН, а потом раствор добавьте в кислоту. Возможно у вас просто выделялся окклюдированный воздух.

Содержание K2O в сульфате равно K2O/K2SO4 = 54%

Ссылка на комментарий

Интересно, правда не очень ясно. В 4.1 пишут, что СО2 выделяется корнями, в 4.3, что поглощается. Т.е. поглощается, то что ранее выделилось?

Если использовать доломит, например, совместно с аммиачной селитрой, то будет растворяться.

Если не секрет, что в результате получается? Чего-то так не соображу сразу.

Производители пишут " Массовая доля нерастворимого в воде остатка, %, не более 0.1", а это уже совсем другое дело

Что бы точнее проверить, растворите сначала ваш сульфат калия в воде, померяйте рН, а потом раствор добавьте в кислоту. Возможно у вас просто выделялся окклюдированный воздух.

Содержание K2O в сульфате равно K2O/K2SO4 = 54%

А причем K2O?

Ссылка на комментарий

Интересно, правда не очень ясно. В 4.1 пишут, что СО2 выделяется корнями, в 4.3, что поглощается. Т.е. поглощается, то что ранее выделилось?

Если не секрет, что в результате получается? Чего-то так не соображу сразу.

А причем K2O?

Это уже не ко мне.

За счет гидролиза аммиачная селитра создает кислую среду. Получается нитрат магния (кальция) .

Да особо не причем, кроме того, что производитель пишет в составе 53% K2O

Ссылка на комментарий

Это уже не ко мне.

За счет гидролиза аммиачная селитра создает кислую среду. Получается нитрат магния (кальция) .

Да особо не причем, кроме того, что производитель пишет в составе 53% K2O

40 мл кипяченой воды ph=7

+2гр K2SO4. В растворе плавают белые хлопья, которые медленно оседают на дне. ph~8

+0,6 мл H3PO4. Выделяется газ, похожий на CO2, после реакции раствор прозрачный. ph~4

+0.5 гр K2SO4. После реакции хлопья присутствуют ph~4.2

 

Помню раньше считал ph как-то, а сейчас чего-то не вспомню как делать. Неудивительно впринципе более 10 лет прошло...

Может где какая доходчивая инструкция имеется для воспоминаний :))

А то все что попадается не могу уловить смысл, чувствую учебник читать нужно, да взять его гдеж помниться вроде расчет-то простой.

Ссылка на комментарий

Белые хлопья, возможно и есть карбонат.

Только карбонат чего? Кальция наврядли, т.к. он тяжелее воды и оседает в виде плотного осадка на дне, а не в виде хлопьев. А еще при ph=4,2 он бы прореагировал, а у меня хлопья остались. Или я чего-то не понимаю....

Карбонат кальция - 2.83 г/см3

Карбонат магния - 1.73 г/см³

Бария - 4,2

Железа - 3.9

Цинка - 4,4

 

Может магния? Хотя нет. Визуально видно, что фосфорная кислота значительно тяжелее этих хлопьев, а у нее 1,685 г/см³

Но почему карбонат не реагирует в кислой среде? ph =4.2

 

На форуме много раз решались задачи по расчету рН, поищите.

Да но мне не очень понятно решение. Я посмотрел все.

 

H3PO4: V=0,6мл ; m=1 гр, M=98, ν=10,2 ммоль

K2SO4: m=2 гр ; M=174, ν=11,5 ммоль

K2SO4: m=0,5 гр ; M=174, ν= 2,87 ммоль

 

А чего с этим делать дальше не совсем ясно.

Сульфат калия как везде пишут гидролизу не подвержен, значит его можно не учитывать. Или нет??

 

C(H3PO4) = 0,25 моль

С(H+) = 0.75 моль/л

ph=-lg(C(H+)) = 0.12 Ну разве не бред?? Реально ведь 4.

 

т.е получается после реакции кислоты осталось

С(H+)=10-4 моль/л

С(H3PO4) = 3.3*10-5 моль/л ; m(H3PO4)=3.3*10-5*0,04*98 = 0.13 мг

Остаток кислоты 0,13 мг.

Я правильно считаю??

 

H 3 PO4 + xCO3 = CO 2 + H2O + xHP O4 Так может быть?

 

Тогда если взять магний, то ν(MgCO3) ~ 10 ммоль, т.е. m=0.84г.

Т.е. его получается почти половина.

Но тогда в этом составе не может быть 54% К2О

Изменено пользователем leha2000
Ссылка на комментарий

Нормально хлопья карбоната кальция плавают в воде. Вы бы отфильтровали осадок да провели бы качественные реакции на кальций, магний. Кислотой его опробовали.

Ссылка на комментарий

Нормально хлопья карбоната кальция плавают в воде. Вы бы отфильтровали осадок да провели бы качественные реакции на кальций, магний. Кислотой его опробовали.

А расчет то правильный??

Кстати только сейчас заметил, что Фосфаты кальция и магния нерастворимы, значит не кальций и не магний (осадок бы остался).

КАк делать тесты на кальций и магний?

Ссылка на комментарий

Не растворимы средние фосфаты, кислые соли более-менее растворимы. И зачем вы вообще использовали фосфорную кислоту, с ней возникает много неоднозначностей, как и что считать, тем боле и не известно на что надо считать. Взяли бы соляную, а вернее бы, вообще ничего не брали, а сразу отфильтровали побольше осадка и занялись его анализом.

http://pedsovet.su/load/165-1-0-9918

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...