Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды для Электролиза воды.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кругом самодельные электролизеры. Смотрю схемы - стальные катоды и аноды.

У меня ... торгует цветным металопрокатом, поетому достать например медную, бронзовою, латунную ленту намного проще для меня чем стальную.

Так какие всетаки лучше электроды ? почему ?

есть еще Ti (только листы прутки и трубка вроде).

Чо лутше для електролиза воды ? Сu / Fe / Ti .

Ссылка на комментарий

титановую ленту пока не нашел, а медная - только включил, сразу вода синяя, помоему с медю реагирует.

Может чо добавить в воду чоб она не реагировала с медью ?

Ссылка на комментарий
Можете электр.схему привести?

всмысле? чо тут за схема может быть ?

Медные пластины (пока 6 шт експериментально) площадь каждой гдето почти А4.

+ - + - + -

Пробовал подавать 220 В постоянного тока, свет гаснет почти, судя по моему опыту берет гдето 20 КВт. Та еще кипятится.

Сейчас подаю 12 В от мощного аккумулятора. Понемножку работает но : выделяется куча голубой дряни, я так понимаю чо ето медь реагировала с водой. Можна както замедлить ту реакцию ?

Ссылка на комментарий

В своё время делал электролизер для получения гремучего газа из молочной бутылки, каковых теперь нет, но вопрос не об этом. Для увеличения проводимости применяют раствор кислоты или щелочи с (близкой к) оптимальной концентрацией как в аккумуляторе. В случае серной кислоты электроды используют свинцовые, ИМХО со щёлочью работать удобнее, электроды можно сделать из никеля, но обычно применяют нержавейку, и никакой пайки, подводящие провода внутри электролизёра из того же материала, что и электроды. Вентильные металлы: титан, цирконий, гафний, ниобий, тантал на постоянном токе не работают - анод пассивируется и тока не пропускает. Вольфрамовый анод в щелочи будет растворяться, а в кислоте пассивируется. Если делать проточный водонагреватель для водопроводной воды на переменном токе, титановые электроды, вроде, допустимы, но не могу сказать, сколько они прослужат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...